Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №395253

Здравствуйте можете посмотреть есть ли у меня анальная трещина? Есть дискомфорт при дефикации по передней стенке, боль появилась с неделю назад. Периодически проходит, требуется ли лечение какое-то? Есть ли она?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужен осмотр проктолога, по фото внутренние стенки кишечника не увидишь, нужно провести ректороманоскопию. Свечи постеризан 2 раза в день, соблюдайте диету, в рацион добавьте больше овощей, фруктов, растительной клетчатки
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, трещина обычно глубже и так ее не видно, но надо отметить что боль при трещине ярко выраженная и каждый поход в туалет становится испытанием у вас так? И после чего и как давно появилась?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, боль терпимая, появляется после твердого кала. Раньше было так, потом проходило за два, три дня.
Клиент
Татьяна, крови нет
Клиент
Татьяна, блль
Клиент
Татьяна, боль как будто снаружи на коже.
Клиент
Татьяна, в конце дефикации
Онколог, Хирург
Если возникает только после тугого стула, то возможно конечно микротравма имеет место, попробуйте глицериновые свечи они стул делают мягким и диета кефир свекла, то что слабит, очно обязательно сходите к проктологу или хирургу чтобы провести осмотр, раз есть хоть какой то дискомфорт в этой области лучше сразу показываться
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, это не анальная трещина- она находится внутри в прямой кишке, и самому ее не увидеть. Симптомы-резкая боль и кровь в стуле.
У вас есть признаки воспаления в перианальной области. Возможно- формируется парапркотит( воспаление клетчатки).
Я Вам назначу лечение.
Возможно- нам удастся снять воспаление, и гнойник не сформиуется.
1. Выбрить область вокруг ануса
2. Тщательно обмыть с мылом для интимной гигиены
3. Таб амоксиклав 1000 × 2 р в день-5 дней
4. Таб детралекс 1000 × 2 р в день- 14 дней
5 таб Цетрин - 2 таб в день- 7 дней
6. Свечи релиф ультра пот1× 2 р в день
7. Искльчить острую пищу, алкоголь.
8. Избегать запоров
9. Не носить тугие пояса, тесные брюки
Если появится температура, чувство распирания-обращаться к проктологу очно
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Яеа, здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужен ректальный осмотр. По описаню жалоб (боли после плотного стула), есть верочтнось налисия анальной трещины.
Рекомендации по лечению (при отсутствии аллергии на препараты):
Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Постельный режим
- Гигиена, уход за перианальной областью (исключить использование бумаги)
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах
- Ректальные свечи с облепиховым маслом по 1 х 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так не сказать.
Пока свечи облепиховые 2 р. Д., мазать бепантен можно. Избегать запоров и щадящая диета без острого, кислого, алкоголя.
Осмотр проктологу если будет беспокоить.
Хирург
Здравствуйте, Яна !
Чтобы увидеть трещину полностью, нужно раздвинуть края заднего прохода инструментом ! А так по фото можно сказать , что скорее всего Вы правы , как будто край трещины по передней стенке имеется !

Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ И ОДИН РАЗ ПОСЕТИТЬ ОЧНО, ПОКТОЛОГА (одного очного смотра с помощью ректального зеркала будет достаточно, чтобы установить диагноз);
- ЕСЛИ ПОДТВЕРДИТСЯ ДИАГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ, ТО СКОРЕЕ ВСЕГО (90 - 95 %) ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (операция не страшная, делается под спинальной анестезией, боль не ощущается нисколько, длится минут 30 . Выписывают из больницы через 7 - 10 дней после операции.) ;
ПОВОДА ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ НЕТ !
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЗА 1 МЕСЯЦ МОЖНО РАЗРЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ И ЗАБЫТЬ ЕЁ, ЕСЛИ НЕ ИСПУГАТЬСЯ И НЕ ПОЛЕНИТЬСЯ !

Учитывая то , что режим по вирусу навряд ли Вас позволит обратиться к проктологу в ближайшие дни, то пока можете проводить лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, здравствуйте, загрузила ещё одну (третью) фотографию.
Хирург
Да, похоже ,что она у Вас есть !
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Хирург
Здравствуйте, действительно очень похоже на трещину. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Местное использовать мазь постеризан 1-2 раза в день 5-7 дней, лучше после туалета и гигиены. Спокойно планово обратиться у проктологу для решения вопроса о дальнейшем лечении, если проблема не пройдет. Будьте здоровы!
Проктолог
Верно, на фото анальная трещина
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, острая или хроническая?
Клиент
Ярослав, какое лечение посоветуете?
Проктолог
есть признаки хронизации
Педиатр
Здравствуйте! Могу дополнить для улучшения перистальтики кишечника рекомендую в рацион добавить Псиллиум. Очень хорошо снимает воспаление и облегчает дефекацию. Будьте здоровы!