Температурит новорожденный 4й день
Сыну 2мес 2 недели 4й день температура поднимается до 37.8 2р в день примерно через 12 часов, сбивают Нурофеном т к холодные руки и ноги и он капризный при повышении температуры. Из симптомов был жидкий стул 1й день 4р ( фото прилагаю) на второй день 3р стул , на следующей день 1р жёлтый обычный , сдавали кровь в первый день и на третий (прилагаю). Из препаратов получает Виферон 2р Биогайя 1р нос аквамарис промываю. Беспокоит что сегодня на 4й день стал более капризный но глазки блестят, на грудном вскармливании ест как обычно может чуть больше промежутки т к спит чуть дольше. У меня был тоже жидкий стул и у старшей дочери 1р вчера. Как долго может держаться температура в таких случаях? Когда стоит ложиться в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего, это признаки вирусной кишечной инфекции, температура в таком случае может держаться до 5-7 дней. Важно отпаивать малыша. В норме температура грудных детей также может быть до 37,5, при этом ребенок не должен беспокоиться.
Если кормите грудью, чаще прикладывать к груди. Также в таких ситуациях рекомендую давать бак сет бэби по 1 Пак 1 раз в сутки до 5-10 дней.
Показаниями для госпитализации могут стать: стул чаще 5-8 раз в сутки, жидкий, беспокойство выраженное или вялость ребенка (постоянный сон), отказ от груди или смеси.
Даю Биогаю, лучше заменить на Баксет ? И на ГВ тоже нужно допаивать , опасаюсь ( Скажите ещё Виферон может как бы стимулировать такой подъём температуры?
Виферон может стимулировать температуру
Лучше поменять на бак сет
Принятый ответ
Добрый вечер! По крови ничего критичного нет, признаки вирусной инфекции. По стулу уже динамика положительная, это хорошо. Температура может быть в среднем 3-5 дней, при гриппе и до 7-8 дней. Главное чтобы кушал малыш и без температуры чувствовал себя нормально. Ориентируемся на количество и качество мочи, если писает часто и моча светлая, то жидкости хватает, если редко и темная, то лучше допаивать-кипяченой водой или специальным раствором (Адиарин регидрокомплекс, Регидрон Био), например.
Спасибо скажите а Виферон не может стимулировать такой подъем температуры?
Виферон не обладает доказательной базой эффективности, но теоретически повышать температуру может. Поэтому я бы не рекомендовала продолжать его использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам больше за вирусную инфекцию.
Можно предположить вирусный гастроэнтерит, тем более если есть признаки болезни в семье.
Для ребенка 2,5 месяцев все, что выше 38,0— повод для обращения к врачу очно.
Если ребенок бодрый между подъемами температуры,сосет грудь,
писает не реже 6–8 раз в сутки,и стул нормализуется, то можно наблюдать дома.
При вирусном гастроэнтерите обычно температура держится 2–4 дня, иногда до 5 дней, может быть волнообразной: спала - снова поднимается, особенно к вечеру.
Основное показание к жаропонижающим - не цифра на градуснике, а самочувствие ребенка.
Нурофен (ибупрофен) официально разрешен с 3 месяцев, у более маленьких обычно предпочтителен парацетамол в свечах или сиропе по весу.
Самое опасное в таком возрасте - обезвоживание, а не сама диарея и температура.
Следите за признаками обезвоживания: не реже 6 мокрых подгузников в сутки, есть ли выраженная вялость, апатия, тяжело разбудить, или наоборот постоянный пронзительный плач без перерывов.
Если этого нет - продолжаете грудное вскармливание по требованию. Грудное молоко - лучший «регидрон» в этом возрасте.
Биогайя вероятно может немного сократить длительность инфекционной диареи ( и то не факт), но эффект умеренный. Если ребёнок переносит хорошо - можно допить курс, но это не обязательно. В целом, использование пробиотиков тоже обладает сомнительными эффектом.
Многие врачи и эксперты также ставят под сомнение эффективность препарата Виферон ( можно и не мучить попу малыша).
Да вот вроде бы температура не сильно высокая поднимается а ему прям плохо и руки холодные становяться а сам горячий, стул уже как и был 1р в день кашицей в памперс не вписывается так.
Скажите 6 мокрых подгузников это минимум 6р должен писать ? Не считала но вроде бы как обычно писает , только спит дольше было по 2 часа, сейчас 2.5- 3
Да, все верно, не менее 6 подгузников за сутки.
Холодные конечности не показатель болезни, это результат незрелости их системы терморегуляции: организм еще учится управлять кровотоком, сужая сосуды конечностей для сохранения тепла для внутренних органов. Это защитный механизм, который проходит с возрастом, особенно если при этом ребенок активен, хорошо ест.
Определять точную температуру рекомендуется с помощью термометра.
По описанию, наблюдается положительная динамика. Лучше также чаще стараться прикладывать к груди.
Спасибо большое вам за подробный ответ )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов крови и описанной ситуации признаки вирусной кишечной инфекции.
Биогая и свечи виферон могут разжижать стул.
Для закрепления стула назначают пробиотики с бифидобактериями например бак сет беби, курсом 10-14 дней.
Если ребенок на ГВ чаще прикладывать груди, если ИВ больше давать жидкости.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
Температура при вирусных инфекция может быть до 7 – 10 дней , но важно оценивать самочувствие ребёнка в динамике
Нурофен не рекомендуется использовать ранее трёх месяцев.
До этого возраста возможно использовать только парацетамол суспензия
Свечи виферон могут дополнительно стимулировать стул, за счёт раздражения слизистой прямой кишки