Очаговое сосудистое гнездо в области базальных ядер
Год назад у мужа случилось два приступа Мегреги с аурой . В больнице кт ничего не показало . Недавно делал кт для удаления пули в носу , и выявили это сосудистое гнездо . МРТ возможности сделать нет , пулю удалять будет только после января . Что это такое , что с этим делать и насколько это опасно . У мужа часто головные боли (стрессовая работа)
Здравствуйте!
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Патологией это не является.
В интернете читали что это может быть последствие перенесенного микроинсульта
Так ли это ? И может ли это привести к нему ?
Принятый ответ
Нет, это не так.
Последствия инсульта описываются как кистозно-глиозные изменения, а не очаги сосудистого генеза.
Очаги такого характера бессимптомны, к инсульту и иным последствиям не приводят.
Здравствуйте! Сосудистый очаг в области базальных ядер обычно имеет врожденный характер в следствие гипоксии в родах. Т к КТ хуже видит мягкие ткани и лучше костные в отличие от МРТ, то на первом КТ его просто могло быть не видно.
Мигрень с аурой - это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е по обследованиям ничего не будет. В редких случаях при мигрени бывают очаги демиелинизации. Сосудистые очаги же имеют врожденный или возрастной характер. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Нет, это не признак инсульта. После инсульта формируется постишемическая киста, она остается на всю жизнь.
А стать причиной может ?
Инсульт- это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).
Сосудистые очаги с возрастом есть практически у всех людей. Это связано с возрастными изменениями, а не с патологией.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Скажите пожалуйста по поводу головной боли по типу мигрени ? Сколько раз в месяц ?
Просто головная боль , бывает давящая
Раз в 10 месяц
Обычна сама проходит
Боли часто как будто от шеи
Муж высокий , у него проблемы со спиной /шеей
Иногда голова болит в затылке , иногда в висках
Принятый ответ
Если на свет и звук реакции нет , тошноты нет , то Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Добрый вечер! Очаг глиоза - это в большинстве случаев врожденный очаг Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?