Киста Бейкера

Добрый вечер. У моей мамы возникла проблема. У неё длительное время болели ноги. Она работает уборщицей , около 12 часов на ногах каждый день. Буквально за несколько часов у неё появились странные шишки сзади колен. Подскажите пожалуйста что это такое? И можно ли обойтись без пункции?

38 лет

Здравствуйте. Что это такое?
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.

Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

можно ли обойтись без пункции?
Пунктировать кисту Бейкера бесполезно. Без ликвидации воспаления в суставах они наберутся снова за 2-3 дня.
Причина воспаления в суставах пока не ясна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с дегенеративными изменениями коленного сустава и кистой Бейкера.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте! Киста Бейкера — это скопление суставной жидкости в слизистой сумке сзади колена. Она возникает не сама по себе, а как следствие перегрузки на сустав,а также,если внутри сустава есть серьезные повреждения,например,со стороны менисков и др. причины.Пункция-считается временной мерой, так как без устранения причины жидкость часто набирается снова через несколько дней.Поэтому,в таком случае,что бы понимать причину возникновения кисты и какие повреждения есть внутри сустава необходимо выполнить МРТ коленного сустава-это даст ответы на все вопросы,а самое главное-поможет врачу сориентировать по самой оптимальной тактике лечения,которое будет эффективным.
В таком случае рекомендовано:
1)Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Рациональная обувь+индивидуальные ортопедические стельки на постоянной основе(выполненные под особенности стопы)
3)Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain (или аналоги)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
Курс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:тералив 275-по 1 таб,1-2р\сутки+20 мг Омеза за 20 мин до еды (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),миорелаксанты-Калмирекс по 1 таб ( по 150мг)-2р\сутки ,после еды (согласно инструкции), местно: Гели-НПВС, например,артоксан1%,5%Бутадион-гель и др. также местно можно использовать обезб. пластрыри-"Версатис","Салонпас" и др.Главное область сустава не греть, и в том числе не использовать согревающие мази!
Коррекция рекомендаций после рез-в МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется киста Бейкера. Киста Бейкера (или подколенная киста) — это доброкачественное скопление синовиальной жидкости в подколенной ямке, образующееся из-за избытка жидкости в коленном суставе, часто как следствие артрита, артроза или травмы мениска, проявляющееся припухлостью, болью и ограничением движений, а лечение направлено как на саму кисту, так и на устранение основной причины. Противовоспалительные препараты, физиотерапия, ограничение нагрузки, пункция кисты (откачивание жидкости), блокада - это все паллиативное лечение. Если хотите от нее избавиться раз и навсегда, то нужно ее удалить в травматологическом стационаре. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.