Метеоризм, газообразование
Добрый вечер. Могу назвать себя человеком тревожным. Года 3- 4 назад чётко заметила, стоит начать переживать (по любому поводу) и я уже сижу на горшке, что конечно, не придаёт спокойствия. Стоит успокоится, сдать анализы и увидеть там норму - все проходит. Мне 43 года, рост 165 см, вес 58-59 кг. За это время ежегодно узи БП - как то был застой желчи, пролечила. Крайнее узи 4 дня назад , без патологий. Ежегодно кал на скрытую кровь - отриц (крайний раз февраль 2025), кальпротектин - 20 (февраль 2О25 г). Февраль 2025 трижды анализ на паразитов методом парасепт (отриц), эластаза (выше 500). ОАК (крайний сентябрь 2025, норма). Биохимия (в том числе АСТ, АЛТ, амилаза перечень мне тут гастроэнтерологу советовали) повышен только общ холестерин (6.2), все остальное норма. Фгдс (июль 2024) поверхностный гастрит, дых тест на ХБ - положительный. В сентябре 2024 г начала лечение, в октябре 2025 г (дошла провериться) дых тест - отриц. В апреле 2024 г СИБР, по дых тесту, пролечилась альфанормиксом все прошло. После лечения ХБ опять вернулись ощущения, пропила опять альфанормикс. В ноябре 2025 г опять оч сильное вздутие, пропила альфанормикс , тримедат. Ну и пробиотики потом. Такого сильного газообразования нет. Теперь к самому вопросу. Стул. Он оформленный, чаще 1 раз в 2 дня, но довольно большой порцией, не тужусь. То есть хожу в туалет норм. Стала замечать, что в начале недели (обычно в понедельник- вторник) могу сходить и дважды в день, при этом замечаю, что он становится более рыхлым + или от этой ситуации или от нервов на этой поверхности замечаю повышенное газообразование, газы отходят хорошо. Болей нет. Вот вчера (понедельник) днем норм стул, вечером (понедельник) начал урчать живот немного, утром во вторник сходила, оформленный стул, немного более жидкий, чем обычно. Урчание, газообразование усилилось, после позода в туалет стало лучше, но след еда и опять началось, но с меньшей силой.. К вечеру стало лучше ужин с креоном (10000 1 шт) Стала анализировать свое питание. На субботу/воскресенье я ем довольно много сладостей. Например, в эти выходные один большой кусок торта в субботу, в воскресенье такой же кусок торта и вечером венские вафли с большим количеством сбитых сливок. В понедельник в обед салат из помидора, огурца, авокадо, на ужин творожок и банан и чуть позже овощи из банки, баклажаны с черносливом(но там его немного), мандарин, сырок глазированный. В планах сдать анализы кала (на скрытую кровь, кальпротектин) после праздников в январе (сдаю ежегодно). Периодически начинаю пить тримедат, помогает. Креон, уже писала, тоже кажется помогает. Эти проявления связаны с погрешностями в питании? На фоне срк? Очень переживаю, не может ли это быть следствием более серьёзного заболевания? Анализы на лактазную недостаточность сдавала в 2023 г по результатам С/Т, на целиакию в феврале 2025 - отриц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и синдром раздражённого кишечника. (учитывая то что ранее такие состояние уже ставили, да вероятно произошло обострение)
обычно рекомендуют сдать(некоторые уже запланированы, как я поняла)
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют принимать спазмолитики, например, дюспаталин дуо.
о содержит спазмолитик и препарат, снижащий вздутие.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
также, учитывая связь с тревожностью, рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта.
Дело в том, что я может недели 2 назад закончила принимать альфанормикс. И вот до сегодняшнего дня все было нормально.
Правильно я понимаю, что я такими вот выходными и питанием могла нанести сбой себе?
да
нарушение диеты могло спровоцировать возвращение сибр.
по какой схеме принимали альфа-нормикс?
при сибр рекомендуют соблюдать диету foodmap на 3-6 недель с постепеным ее расширением.
По 400 мг трижды в день совместно с тримедатом. Пила его 2 раза в день. После альфанормикса максилак по 1 капсулы 10 дней. Вот в пятницу закончила
Можно еще вопрос . Данные жалобы не могут иметь онкологический причины? Или это исключительно проблемы гастрологические? Длится как минимум 3 года, с периодичностью. Скорее даже больше, но я особо не зацикливаюсь на этом
10 дней принимали альфа-нормикс?
сибр часто рецидивирует.
возможно рецидив возник на фоне несоблюдения диеты.
учитывая то что анализы в норме-кал на скр. кровь и фекальный кальпротектин в норме, то больше вероятность что это функциональное нарушение или сибр
Да, 10 дней.
рекомендуют в таком случае тогда диету foodmap
в похожих случаях рекомендуют принимать спазмолитики, например, дюспаталин дуо.
при сохранении вздутия рекомендуют повторный курс альфа-нормикса(не ранее чем через 3 недели после окончания крайнего курса)
Спасибо. Дома есть тримедат. Сейчас вздутия нет, то есть ужин поошелтноом но он был с креоном.
тогда рекомендуют продолжить тримедат.
при возвращении вздутия рекомендуют повторить курс альфа-нормикса не ранее чем через 3 недели после крайнего приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с функциональным расстройством, которое может обостряться на фоне погрешности в питании, также на фоне повышенной тревожности и стресса.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
При эффективности препарата Тримедат можно его принимать 200мг 3раза в день за 20мин до еды курсом до 4 недель .
Также прием противотревожных препаратов, антидепрессантов могут быть эффективны при функциональных расстройствах. Для их назначения рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне функциональных нарушений моторики желудочно-кишечного тракта на фоне стресса и эмоционального фона. Ч таком случае, при отрицательном результате обследований, рассмотрите возможность консультации психотерапевта и приема препаратов для нормализации эмоционального статуса.
Дополнительно информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Спасибо за ответ. Сейчас минимизировала хлеб (1 кусочек на утро), убрала пирожные, фрукты и овощи. Пью тримедат. Жалобы ушли, сегодня был стул, норм.
Понимаю, что все от головы, сама запускаю этот процесс. В 2023 г врач выписывали пассив, пила его 2 мес, потом сама резко бросила.
У меня впринципе заканчиваются жалобы, когда я сдам анализы, понимаю что все норм. Вот, подходит время очередного контроля и.. начинается(