Анализы результаты

Ребенок 15 лет переболел ковидом с левосторонним воспаление легких. Анализы сданы спустя 2 недели. Терапевт сказала пить больше воды и через месяц сдать повторно. Очень переживаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется :
-повышение лимфоцитов , тромбоцитов , мно, протромбинового времени. Такие изменения могут быть вызваны перенесённой вирусной инфекцией. В таком случае обычно рекомендуют пересдать анализы в динамике примерно через месяц.
-Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. Но железо ведь в норме. Высокие показатели протромбиронового времени это же опасно?

Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне. Имеется небольшое повышение протромбинового времени, мно.
Повышение показателей коагулограммы может быть после перенесенной коронавирусной инфекции, после приёма ряда лекарственных средств - ацетилсалициловой кислоты , некоторых антибиотиков и др. Не переживайте! В таком случае обычно рекомендуется пересдать анализ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбокрит повышен это указывает на недостаток питьевого режима. Ферритин 5 - это крайне низкий, организм находится в состоянии тканевой гипоксии. При таком низком показателе обычно рекомендую капельницы с препаратом железа для максимально быстрого устранения гипоксии. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Оно может быть в крови и в норме, но депонировать и развозить по тканям его будут белки - ферритин, которого крайне мало и в таком количестве он не справляется, и трансферрин - содержание которого мы пока не знаем (коэффициент насыщения трансферрина тоже важно было бы знать). Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы и кофакторы: ферритин он должен быть не менее 30, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9, насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии). При значении ферритина ниже 30-40 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Протромбиновое время повышено - указывает на склонность к кровотечению: то есть свертывание крови длится дольше обычного. В таких случаях обычно рекомендую к приёму препарат Аскорутин. Эффективно усилить в рационе животные белки (мясо, рыба, яйца, печень), продукты богатые витаминами В, С и Р: смородина, вишня, гранат, черноплодная рябина, зелень листовая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ. Терапевт при вопросе нужно ли давать какие либо препараты, ответила нет.

Категорически не согласен. Ферритин 5 - это очень мало, депо не справляется с обеспечением клеток железом, а только оно доставляет кислород и больше никто. Решать конечно Вам, своё мнение изложил выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие результаты клинического анализа крови мы видим после перенесенной вирусной инфекции. Такие изменения лейкоформулы обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

При таких цифрах ферритина и изменениях эритроцитарных индексов мы видим признаки дефицита железа в организме. Как построен рацион питания? Красное мясо, крупы в достаточном количестве?
В таких случаях рассматриваем старт приема препарата железа минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Такие результаты коагулограммы не критичны, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что состояние вашего ребенка в целом не вызывает серьезных опасений.
Главный показатель свертываемости крови, МНО, равен 1.18. Для человека, не принимающего специальные препараты, это нормальное значение. Оно говорит о том, что риска кровотечения нет и система свертывания работает корректно. Железо и ферритин в сыворотке действительно находятся на нижней границе нормы, что может быть обычной ситуацией после болезни, но не является острым дефицитом.
Общая рекомендация вашего педиатра увеличить потребление воды и сдать анализы повторно через месяц для контроля является правильной и грамотной тактикой наблюдения в этой ситуации. Сейчас видно, что организм после пневмонии постепенно восстанавливается.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Александровна, здравствуйте. Спасибо. Нужно ли давать препараты железа?