Зуд в области вульвы
Здравствуйте, ходила к гинекологу 15.11.25 г из за жалобы на зуд внизу (периодически обостряется), больше из симптомов ничего не было. Сдавала анализы на фемофлор + брали мазок на дисбиоз влагалища (было темно-зеленое), пока ждали результата прописали Секнидокс 2т/1 день, Интраконазол курсом, свечи Полижинакс 10 дн(через день заменили на Клиндацин Б пролонг 3дня т.к. не подошёл Полижинакс), после лечения зуд больше не беспокоил. Ещё раз обратилась за анализами к гинекологу на фемофлор где был выявлен условный нормоценоз +стрептококус 10^5 уреоплазма 10^4.7 Обговорили что нужно пролечить ЖКТ пропить про/пребиотики + молочные продукты и все. По истечению времени как пролечилась 20.12 снова начался тот же зуд, с небольшим количеством немного желтоватых выделений (творожистых выделений не было). Ещё раз приходила на прием где гинеколог сказала, что фемофлор не нужно сдавать ещё раз, просто взяла на дисбиоз и он уже был темно-синий, на что прописала лечение: Флуконазол курс, свечи Тержинан 6дн, таб. Макмирор 2т/2р 10 дней, и после всего этого Ацилакт Адо 10 дней вагинально. Правильно ли назначено лечение Макмирором и Тержинаном в данном случае ? Нужна ли досдача каких либо ещё анализов для полной картины? Половой партнёр один 6 лет
Принятый ответ
Добрый вечер.
Внимательно ознакомилась с вашими жалобами и анамнезом.
Учитывая повторное возникновение жалоб , в таком случае можно рекомендовать дополнительное обследование в виде сдачи бак посева с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Данный анализ даст более подробное представление о том, что может давать жалобы в вашем случае
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если есть дисбактериоз влагалища с уреаплазмой , то именно она может стать провокацией
Ее лечат тогда системными антибиотиками
В подобных случаях рекомендуют азитромицин 500 мг внутрь 6 дней
Во влагалище - макмирорр
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая всю картину в целом, возникновение рецидива в частности, а также сданные ранее анализы, имеет смысл в таком случае сейчас на очередном обострении сдать много рода анализ ПЦР, не Фемофлор 16, а Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT: в этих анализах (в отличие от того же Фемофлора 16) есть необходимые 4 специфические инфекции, а так же все, что требуется для того, чтобы понять, в какую сторону произошел «перекос» микрофлоры.
Также дополнительно можно сдать посев на грибы рода Кандида (если будет речь о ней, это сразу позволит определить как ее вид, так и чувствительность к препаратам).
Здравствуйте!
Для полной картины и предотвращения дальнейших рецидивов имеет смысл повторно сдать анализ, чтобы точно оценить состояние флоры. Рекомендую сдать Фемофлор Скрин или Флороценоз. Эти анализы позволят увидеть, какие микроорганизмы присутствуют, в каком количестве и нужна ли дополнительная терапия, вместо того чтобы назначать антибиотики «наугад». Вам также важно продолжать поддерживать здоровую микрофлору кишечника и влагалища: употреблять пробиотики и молочные продукты, следить за образом жизни. При постоянном половом партнере лечение ему обычно не требуется, если он здоров.
Айтен, а пока анализы будут в работе, чем на время можно убрать зуд ? Гинеколог ещё говорила что есть небольшое воспаление влагалища из за зуда
Принятый ответ
Анастасия, сначала необходимо сдать анализ, дабы не смазать картину, после сдачи действительно можно использовать макмирор
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации вся терапия вам рекомендованная верная. При рецидиве рекомендуется пройти дообследование и сдать флороценоз.
Чаще всего рецидив бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Резеда Венеровна, сдавала в октябре на ферритин, был 32, а д 39.50, сывороточное 16.3
Правда что недостаток витаминов может влиять на это ? Мне прописывали Вит д 10тыс ед через день в масляной форме и был запор сильнейший, но говорят что он лучше усваивается