Увеличен лимфоузел

В сентябре заметили увеличение подчелюстного лимфоузла, сыну 11 лет. Обнаружили вирус Энштейн бара, принимали изопринозин 10 дней, сегодня прошли МРТ с контрастом. Отмечается увеличение подчелюстных лимфоузлов слева сл слиянием их в конгломерат и соотношением продольного размера к поперечному значительно больше двух, ткань лимфоузлов неоднородна, отечна, с признаками неоднородного контрастирования и частичного ограничения диффузии. Напишите, пожалуйста, что это значит?

Высокие антитела к ТПО
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ имеется увеличение лимфоузлов шеи, короткая ось более 15 мм, что является признаком для дополнительного проведения обследования с целью исключения злокачественного процесса.
Это не говорит о его наличии, но дообследование необходимо.
В настоящее время лучше всего обратиться к детскому онкологу или гематологу для определения дальнейшей тактике обследования: проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, решение вопроса о пункции лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительного сохранения увеличенных подчелюстных лимфоузлов, их конгломерации и неоднородных МРТ признаков, целесообразно рассмотреть морфологическую верификацию. В такой ситуации рекомендуется биопсия лимфоузла под УЗИ контролем для точного исключения лимфопролиферативного процесса и подтверждения реактивного характера изменений. Решение принимается очно совместно с детским онкологом/гематологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание МРТ говорит о стойко увеличенных подчелюстных лимфоузлах с признаками активного процесса внутри узла; такие формулировки сами по себе не означают рак и не позволяют поставить диагноз. У детей подобная картина чаще бывает реактивной, на фоне вирусной инфекции, в том числе вируса Эпштейна–Барр, когда лимфоузлы могут быть увеличены и неоднородны в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальный размер короткой оси лимфоузлов - не более 15 мм
Любой размер более 15 мм всегда настораживает, но далеко не всегда говорит об опухолевом поражении
А у детей, наоборот, чаще всего говорит о реактивных изменениях узлов - то есть о воспалительной реакции
В подобных ситуациях допустима тактика активного динамического наблюдения - с УЗ-контролем через 10-14 дней
Если короткие оси остаются такими же - будет показана биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены как раз из-за вируса
Эпштейна-Барр.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации инфекциониста.
Но учитывая их размер, так же рекомедуют проведение морфологической верификации - проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.