Что будет с щитовидной железой!
Здравствуйте, мне 34 года , 2 месяца беспокоила горло , я думала это из за вируса , потом шишка появилось , когда трогала чуть беспокоило….Но теперь 4 дня как я мучаюсь, ужасные боли в шее , даже поворачивать голову не могу ,оказывается :это щитовидная железа увеличены , и еще узлы , вот даже когда глотаю , даже когда разговариваю очень болит, пью нимесил , сделала Катэ, узи и анализы все вам прикрепила, посмотрите пожалуйста что делать ? Записалась к Эндокринологу . Но и ,у вас узнать хочу , какие методы лечения нужно ? Хочу уточнить еще , что у мамы моей тоже в молодости были проблемы ! И еще не давно были стрессовые ситуации 😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше всего похоже на подострый тиреоидит. Имеется ли температура? Помогает ли нимесил? Если потрогать шею в области щитовидной железы, есть ли болевой синдром? Сдавали ли анализ крови на СРБ?
Дина Михайловна, да , температура держалась 3 дня -37🌡️ боли есть когда трогаю шею . После Нимесила немного легче , анализы только все что на фото.
Нужно сделать еще анализ крови на СРБ, видимо это подострый тиреоидит. Сначала начинают терапию препаратом напроксен обычно по 500 мг утром и вечером, если через 5-7 дней улучшения нет назначается гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для подострого тиреоидита.
Лечение обычно начинают с НПВС (например, ибупрофен 800-1200мг в день, в несколько приемов). Когда болевой синдром выражен, подострый тиреоидит лечится преднизолоном по схеме.
Нужно также досдать СРБ и ат к р-ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Во первых нужно успокоиться
Поскольку узи и анализы соответствуют подострому тиреоидиту
Это осложнение вирусной инфекции
И оно излечивается полностью
На узи это не узлы,а так называемые облаковидные зоны воспаления при подостром тиреоидите
Лечится это заболевание преднизолоном
Три таблетки по 5 мг два раза в день во время еды
Через 10 дней снова сдать оак и с-реактивный белок и связаться с эндокринологом
Елена Борисовна, сегодня сходила к врачу ,она подтвердила диагноз как вы и написали ! Буду лечиться !
Подскажите пожалуйста, сыну 12 дет говорит что тоже беспокоит горло там же где и у меня , когда трогает ! Я уже напугано , у него тоже может быть такое ?
Ну это же не эпидемия)
Очень сомнительно,что у ребёнка тоже подострый тиреоидит
Он не передается от человека к человеку
Если вам не очень лень-оставьте пожалуйста отзыв
Это приветствуется руководством и продвигает врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Картина может соответствовать подострому тиреоидиту. Первая линия-НПВС, например Напроксен, 1000мгтв сутки, разделенные на 2 приема. Только в отсутствии эффекта от него применяется более серьезное лечение в виде преднизолона. Страшного ничего нет, он проходит самостоятельно, в Данном случае нам важно лишь убрать болевой синдром