Высыпания вокруг глаз

У меня сухая кожа. На длительной основе пользовалась Акридермом зелёным в форме крема или мази. Начались высыпания после прекращения, думала из-за питания. Исключила всё сладкое, купила Адвантан. Всё прошло. И так постоянно. Пошла на приём в бесплатную поликлинику к дерматологу, сначала выписали уколы (название не помню), потом на 2 приёме выписали таблетки от аллергии лоратадин и мазь "Тактропик". Сказали, что у меня дерматит. От Тактропика началось жжение, на солнце глаза горят, под душем тоже даже тёплой водой чувствую. Посоветуйте, что мне делать? Пользуюсь гелем для умывания розовым Bioderma. У меня есть 2 крема Bioderma "Sebium Hudra" и "Cicabio Creme +" в использовании и термальная вода Avene.

нету
22 года

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального и периорбитального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение дважды в день крема элидел в охлаждённом виде из холодильника 14 дней . Его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Элидел, хорошо, преобрету. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без косметических процедур в данной ситуации? Тактропик и лоратадин продолжать принимать?

Можно попробовать безусловно
Всегда успеете добавить если эффект будет слабый
Такропик заменить на элидел

Принятый ответ

Важно , чтобы был холодный

Здравствуйте.
На фото проявления периорального и периорбитального дерматита.
Основной причиной служат некоторые металлы. Это может быть хром в составе пигмента в декоративной косметике.Металлы, такие как никель, который содержится в ножницах, пинцетах для бровей, бижутерии.Лекарственные препараты . Косметика и средства для ухода за кожей, такие как тени для век, кремы, лосьоны, краска для волос, шампунь, фторированные зубные пасты, сладкое , мучное , глисты , дефициты: витамина д, сывороточного железа и ферритина.
Рекомендуется :
-отменить все то что может вызвать аллергическую реакцию
-Аллервей 1 таб 1 раз в день 7 дней .
-Элидел 2 раза в день до нормализации , при нанесении может пощипывать поэтому наносить лучше в охлажденном виде и хранить в холодильнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зиярат, благодарю за ответ. "Аллервей" можно заменить "Фексадином"? Он мне помогает при аллергических реакциях. Элидел, хорошо преобрету

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального и периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Ольга, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный и периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, механическое раздражение (вытирание слюней платком), стресс, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.

Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий

Здравстуйте

По фото скорее всего периорбитальный дерматит .

Посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + специальный крем Сенсадерм 2-3 раза в день длительно. Такропик при применении может вызывать жжение. Это нормально. Что бы жжение было меньше, храните его в холодильнике и наносите охлажденным.

Днем можно наносить крем Толеран 2-3 раза в день 2-3 недели.

Выздоравливайте.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального и периорбитального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать