Болит язык
Мне 51 год. Около 10 дней назад почувствовала дискомфорт в середине языка. Обнаружила красное пятнышко, сопровождается незначительной болью, дискомфортом, жжением, небольшое уплотнение. Могу предположить что возникло в результате длительного нахождения во рту рассасывающий таблетки от боли в горле. Из имеющихся заболеваний- остеоартроз (прием цитостатика Арава). Заболеваний ЖКТ беспокоющих нет, зубы санированы. Герпес бывает но очень редко. Также около 3 недель назад принимала антибиотик авелокс, т.к в результате ОРВИ, начинался трахеит и гайморит. Посоветуйте чем полечить и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие глоссита на фоне механического раздражения леденцами, а также нарушением нормальной микрофлоры ротовой полости после приема антибиотика.
Для более детальной оценки прикрепите, пожалуйста, фото языка.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
По фото причинами пятна могут быть:
1. Кандидозный стоматит
Прием сильного антибиотика нарушает микрофлору, а прием цитостатика снижает местный иммунитет слизистой, что создает идеальные условия для роста грибков Candida. Красное пятно с жжением и легким уплотнением классический симптом эритематозного кандидоза.
2. Химический ожог или раздражение
Длительное рассасывание таблеток от горла в одном месте могло вызвать местное повреждение слизистой , что на фоне приема Аравы заживает медленнее.
3. Воспаление языка может быть вызвано как самой перенесенной инфекцией, так и дефицитом витаминов (особенно группы B), который часто возникает после антибиотикотерапии.
Если пятно не заживает более 10–14 дней рекомендуется очная консультация стоматолога, а также сдать мазок с языка на посев с чувствительностью к антибиотикам, ферритин, вит в9 и в12.
Пока для облегчения состояния:
1. Исключить раздражающую пищу (кислое, острое, слишком горячее, соленое). После еды полоскать рот чистой водой.
2. Использовать мягкие растворы для полоскания, например, хлоргексидин 0,05% или водный раствор фурацилина 2–3 раза в день.
3. Холисал местно на область раны. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Рита.
Похоже на местное раздражение или поверхностное воспаление слизистой после рассасывания таблеток, на фоне антибиотика и приема Аравы. Опасным не является, если не растет и не кровит. Рекомендую полоскание хлоргексидином 0,05 процента 2 раза в день 5-7 дней и местно Холисал гель 2 раза в день или Солкосерил дентальную пасту 2-3 раза в день. Если за 7-10 дней не уменьшится или появится усиление боли, уплотнение или язвочка,посетите стоматолога или ЛОР.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте! 🌷
По описанию и фото можно предположить небольшой воспалительный очаг на языке
❗️Учитывая недавний прием антибиотиков , цитостатика и местных лекарств, высока вероятность , что это афтозный или травматический стоматит , вызванный местным раздражением либо изменением микрофлоры полости рта
Подобные состояния очень часто возможны при снижении местного иммунитета
В подобных случаях важна регулярная гигиена полости рта. Нужно использовать мягкую зубную щетку , исключить на время ополаскиватели для рта . Также важно исключение раздражающих факторов - это острое, кислое, горячее, алкоголь, курение)
Обычно рекомендуется промывание растворами мирамистина, хлоргексидина . При выраженном дискомфорте испольуют Калгель с лидокаином, Лидокавер гель
В большинстве подобных случаев подобные поражения не опасны и проходят в течение 1-2 недель после прекращения действия раздражителя🙏