Задержка мочи у кота

Добрый вечер Со вчерашнего дня кот не ходил в туалет (утро) Днём отвезли в ветклинику Врач сделала узи, сказала, что у него кристаллы соли Пузырь умеренно наполнен Было принято решение катетеризировать уретру Назначения прикладываю Врач сказала с катетером ему ходить три дня Но меня это смущает Как минимум потому, что когда мы откручиваем его и надеваем памперс , у кота , видимо , присутствует боль и моча выходит с кровью , хотя врач предупредила , что кровь может быть, но кровь алая Также смущают назначения Хотелось бы услышать второе мнение относительно катетера и назначений. Спасибо!

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если рассматривать все правила проведения катетеризации уретры, то по правилам нельзя так подшивать катетер и носить памперс. потому что катетер это источник восходящей инфекции. В идеале, если питомцу необходим катетер, его подшивают и подсоединяют к стерильному мочеприемнику и оставляют в стационаре. то есть это закрытая стерильная система.
Кровь может отходить вместе с мочой, так как происходит травматизация стенок мочевого пузыря кристаллами + после установки катетера кровь будет присутствовать из-за царапины и травм от самого катетера.
Что касается выписанного лечения.
Контрапаин и спазмалгон допустимо использовать, это обезболивающие препараты, и спазмалгон ещё является противовоспалительным.
Что касается тразапентина, допустимо использовать, чтобы питомец не испытывал чрезмерного стресса, что в свою очередь может ухудшить протекание цистита
Супракс это антибиотик, но он не является антибиотиком выбора при лечении бактериального цистита или идиопатического цистита тем более. и не является препаратом выбора даже в профилактике при нестерильном введении катетера.
Чаще всего используют амоксициллин с клавулановой кислотой, как препарат первой линии. 12.5 мг на кг 2 раза в день средний курс 7 – 10 дней
Основа лечения это противовоспалительные обезболивающие средства, спазмолитики, потому что как уберут катетер, может произойти рефлекторный спазм, препаратом выбора является корнам (0,25 – 0,5 мг на животное 1 – 2 раза в день), и контроль жидкости в сутки, в среднем 40 – 50 мл на кг в день.
Для профилактики и лечения определённой формы мкб необходим общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы понимать, из чего осадок состоит, какие именно кристаллы, так как они бывают растворимые и нерастворимые.

Если вы открываете катетер, и выходит одна сплошная кровь, или кровь в большом количестве, то нужно пересмотреть, как стоит катетер. Может быть он сильно упирается в стенку мочевого пузыря, тем самым провоцирует кровотечение.
Если у вас есть сомнения по поводу тактики действия вашего лечащего врача, всегда можно получить второе мнение у другого врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я получила сегодня
Они сказали, что у них такая же тактика
И делали бы они то же самое
Это была гос ветстанция

Если крови много в моче, и это на протяжении уже более 2х дней, в подобных случаях допустимо использовать уже кровоостанавливающие. Используется Транексам (в виде таблеток тоже можно ) 10 мг на кг, один – два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Я подкрепила анализ мочи (последний файл), посмотрите , пожалуйста 🙏

Большое скопление эритроцитов, это и есть кровь, умеренное содержание растворимых кристаллов в моче. Кислотность в пределах нормы , лейкоцитов нет . Большого скопления эпителия нет. То есть острого воспаления по осадку не обнаружено
Из-за большого количества крови и кристаллов высокая плотность. Это все, что можно сказать по этому анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая тактика дальнейшая тогда?
Там струвиты обнаружены
Сказали уже начинать корм urinary s/o

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, кровь была еще до катетера?

Анализ датирован вчерашним вечером, насколько я правильно понимаю, кровь появилась и до анализа мочи.
Тактика действий, о которой я писала вам в личных сообщениях.
допустимо корм уринари, если питомец самостоятельно не выпивает свою суточную норму в жидкости в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выпивает конечно

Тогда данная диета минимум на семь – восемь недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам продлили спазган до 5 дней
То есть,сегодня и еще плюс два дня будут колоть
Завтра в 17 вечера снимают катетер , добавляют корнам
Плюс будет успокоительное тразапентин и антибиотик
Такого лечения пока что будет достаточно ? Плюс лечебная диета ,корм уринари роял Канин я уже приобрела,буду давать сегодня
Пока только влажный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда сегодня будет вечером второй день,как он не ходит в туалет по большому
Я предполагаю это из-за конуса на голове ,он с ним вообще в упадническом настроении
С этим нужно что-то делать?

Да, такого лечения будет достаточно.
Многие питомцы несколько суток не ходят в туалет, если у них есть стресс фактор, а это конус и памперс. Тут или ждать когда он сам сходит или снять конус.
Если питомец вялый все время лежит, не лезет к памперсу, конус допустимо убрать. Но важно чтобы питомец был под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, как только конус убираешь,он сразу лезет
И становится активным более-менее
А исходя из анализов,какойу нас диагноз:МКБ или цистит?

Исходя из результатов анализов мочи и протокола узи, предполагаемый диагноз это цистит осложненный кристаллурией, появлением кристаллов в моче, в мочевом пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит главное в лечении дальнейшем — это наладить питание и работа со стрессом?

Наладить потребление жидкости в сутки, и работа со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Рада была помочь✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Игоревна, добрый день!
Я приложила назначения , можете посмотреть, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач хорошая попалась, суазала, что корнам надо было сразу
Но считает , что вместо него лучше Омник даже будет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коту катетер сняли, сказали наблюдать до 12 часов , если не пописает, то везти в клинику
Все таблетки он принял
После клиники он попил (ура), покушал, пока что сонный и лежит
Очень боюсь, что не пописает

Да, лечение очень грамотно назначено. Это то самое лечение, о котором мы с вами говорили на консультации, прям слово в слово)))
Единственное, что от омника, в совокупности со успокоительными средствами может быть ярко выражен эффект, в первое время может быть вялым. Все препараты ему нужны на сегодняшний момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот он и вялый пока
Просто лежит
Поэтому и боюсь,что не до туалета ему будет(

Если препараты хорошо сработают, то он встанет и дойдёт до лотка. На крайний случай сходит рядом со своим местом. Главное, что будет позыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером боюсь , что этого врача не будет
И они могут опять предложить ставить катетер на какое-то время
Мне настаивать на том, чтобы они просто сливали мочу ?
Но она сказала, что бывает, что не получается катетер ввести,а бужирование и тд - прямой путь к инфекции

Есть другие способы убрать мочу, кроме установки катетера. Гидропульсация и массаж или проколом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быстро они должны сработать ?

В течении 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть лишь 12 часов
Я уже сняла с него конус и просто сижу рядом с ним,слежу,чтобы не вылизывал
Вдруг с конусом просто некомфортно ему

Нужно набраться терпения и ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо Вам!!!🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла еще спросить
Антибиотик она сказала допить
Мне все лекарства можно давать вместе ?
Таблетки просто проще смешивать с едой , он их так ест и не замечает
Я могу так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омник, габитабс, и д-маннозу
А потом суспензию уже вливать , как кушать закончит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А. И спазган

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как она сказала лучше не возить его, а все делать дома для меньшего стресса
А я сама боюсь ему тоже запихивать

Антибиотик и Спазмалгон можно после еды дать, успокоительное и де маннозу с едой. Омник за 10 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно впихивать таблетки и вливать суспензию ?
Он не может подавиться?
Таблетку просто в рот, стараться на корень языка положить?
Суспензию влить через боковые зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач предложила попробовать использовать вкусный таблеткодаватель

Да, все верно, именно так, как вы описали. Таблетки на корень языка, суспензию за щеку или через боковые зубы. Подавиться можно и самому, когда принимаем таблетки, ничего страшного. Главное не спешите.
Таблеткодаватели тоже решение,но это часть еды. Можно в паштет прятать таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я в паштет и прячу
просто спазган и Омник нельзя смешивать с едой ?

Не рекомендуется

Вместе не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , буду запихивать тогда…

Просто предложите в небольшом количестве паштета с препаратом. Не как основная еда, а как мини перекус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще она написала дюфалак давать ему с едой
Потому что он не какает

Он даётся отдельно от всех препаратов, за час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 мл 2 раза в день с кормом или выпаивать в рот
Стоит это делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты я давала как раз час назад
Могу дать тогда ему попозже днём? Часа в 3
А то сейчас некому сходить

Если сам не ходит в туалет, то следуете использовать.
Да,можно дать позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще врач сказала сделать экспертное узи
Но там подготовка такая с энтеросгелкм и эспумизаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

- Голодная диета 12 часов (щенки/котята до 25 дней - 3 часа; щенки/котята до 6 мес - 6 часов;
маленькие породы собак до 1 года - 8-10 часов).
- Энтеросгель (МЕД) - выпаивать по 2 мл + 3мл теплой воды 3-4 раза в день (за час до/после еды и
дачи других препаратов!)
- Эспумизан L(МЕД) - выпаивать по 0,5 мл/кг во время или после еды 3-4 раза в день и за 3 часа до
исследования. (Крупным собакам: 1 капсула на 20 кг)
- Умеренно наполненный МП (за 3 часа до исследования: напоить животное, не выгуливать/не пускать
в лоток).

Данная подготовка требуется, чтобы максимально не было никаких искажений из-за газов в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже несмотря на то, что у нас такое количество лекарственных препаратов сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как скоро это необходимо сделать?

если все будет стабильно, то сделать после полной стабилизации состояния

После окончания приема всех препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой должен быть интервал между приемами лекарств ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кот пока не сходил в туалет
Но еще пил и ел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше сонный

Хотя бы минут 10 – 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я про утро и вечер
Их же некоторые 2 раза в день принимать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик же с интервалом в 12 часов
А остальные также давать?

Да, так же интервал в 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кот сам зашел в туалет, принял позу, и через секунду вышел…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 7 будем собираться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам заменили спазган на неболин
Пузырь слабо наполнен
Ждём еще 4-8 часов

Жидкость он достаточно пьет, чтобы хорошо наполнялся мочевой пузырь?

Принятый ответ

Добрый день.
Оставлять уретральный катетер без подключения стерильной системы мочеприемника нельзя, высок риск инфицирования мочевыводящих путей. В таких случаях животных определяют на стационар, проводят инфузионную терапию.
Действительно , катетер может вызывать кровотечение , так как травмирует воспаленную стенку.
Стандартная схема лечения при циститах заключается в обезболивании, применении спазмолитических препаратов , успокоительных.
Рациональная антибиотикотерапия только после подтвержденного бактериального цистита ( берется моча на бак. Посев с подтитровкой антибиотиков). Антибиотик выбора при циститах у кошек -амоксициллин+клавулановая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я поговорила сегодня с лечащим врачом
Спросила про катетер, она сказала, что если сейчас убрать катетер, то ситуация повторится
И поставили они его на 3 дня для того, чтобы вывести кристаллы
Спазган у нас до 25 числа назначения
Потом останется только антибиотик и тразапентин
К тому моменту уже будут готовы анализы, и будет исходя из них подбираться лечение

Катететр можно оставлять и подшивать, это распространенная практика. Но отпускать домой с подгузником - высокая вероятность самотравматизации и инфекции мочевыводящих путей. Современная доказательная ветеринарная медицина отошла уже от данной практики. Все проводится в условиях стационара с подключением стерильной системы мочеприемника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что насчет назначенных препаратов? Они верны ?
Но почему не назначили корнам?