Шум в ушах, головокружение, средний гнойный отит, гайморит
Добрый ден. 18.12 появились выделения из носа зеленого цвета, болело лицо, температура 37.4 - 38.0. У меня ранее был уже гайморит поэтому я поняла что это оно. 19.12 решила промыть нос лейкой аквамарис, но нос не очень хорошо дышал и вода видимо зашла в правое ухо. Появилось чувство распирания, затем боль. Вечером закапала кандибиотик и ухо стало еще больше болеть, затем появилась розово желтая жидкость из уха и боль уменьшилась. На следующий день попала к лору. Снимок подтвердил правосторонний гайморит. Врач назначил амоксиклав 1000 2р в день, синупрет по 2т - 3р/д. Дезринит спрей в нос для снятия отека и алергостин 1р/д. В ухо борный спирт 2р/д по 2часа. В этот же день стао ухо подтекать и я пошла к еще одному лору (для второго мнения). Второй лор послал нааудиометрию, сменил дезринит на сложные капли Бордизон по 4к - 3р/д, в ухо борный спирт заменил на капли Данцил по 3к 3р/д. После результата аудиометрии он добавил 10 уколов пирацетам 200мг ( он написал 25%) - 5мл и 10 уколов комбилипен 2мл. А также таблетки Бетагистин 24мг по 1т 2р/д. Смущает что пирацетам это ноотроп не сделает он мне хуже? Посоветуйте, назначения не сделают ситуацию хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите результат аудиологического исследования слуха .
Сосудистые препараты не обладают доказанной эффективностью ,показаний для использования данных препаратов в такой ситуации нет .
Дезринит в подобной ситуации не рекомендовано было отменять и заменять на сложные капли ,Дезринит является одним из основных препаратов для снятия отека слизистой носа .
Подскажите ,выделения из уха прошли ? Отмечаете улучшение на фоне приема антибиотика ?
Рупия Зайнуловна, выделений из уха в течени дня не было (но ночью до этого много вытекало). На фоне антибиотиков гайморит отступает - дышу чисто, при наклоне головы лицо не болит (только ухо) но выделения из носа еще желтоватые.
По аудиологическому исследованию слуха признаков за повреждение звуковоспринимающего аппарата нет .
В подобной ситуации рекомендуется продолжать прием системных антибиотиков внутрь до 7 дней .
Рекомендуется возобновить использование Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами (Долфин ,аква марис Лейка )
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию клинической картины можно предположить развитие восплаления в среднем ухе ( гнойного характера), в таких случаях лечение у вас назначено адекватное - капли данцил можно использовать при таких отитах, также используется внутрь антибиотик ( Амоксиклав) , дезринит в нос и Синупрет внутрь. Сложные капли использовать не рекомендуется, как правило монопрепаратов достаточно. По аудиограмме можно сказать что показаний для использования препаратов влияющих на мозговое кровообращение, ноотропов не отмечается, поэтому маловероятно что пирацетам будет иметь какой-то эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предложенная вторым специалистом схема лечения адекватна вашей ситуации гайморит + осложненный отит со снижением слуха.Пирацетам в такой низкой дозе не навредит, а поможет восстановлению. Следуйте назначениям, завершите курс антибиотика. Для контроля через 7-10 дней после окончания лечения нужен повторный осмотр ЛОРа и повторная аудиометрия.