Запоры у ребенка

Добрый день. Дочке почти 4 года, 15 кг частые запоры , стул раз в 3-4 дня, большой по длине и диаметру, плотный, иногда кровь бывает. Но не плачет. Питание у нас не очень разнообразное, свежие овощи и фрукты не едим. Так как мы после пересадки костного мозга (лейкоз) и есть ограничение по еде. В суп добавляю что могу и запеканки. Были на приеме у доктора, прикреплю назначение и анализ. И я ошиблась в Форлаксе вместо детского, давала 4 дня взрослого два пакета по 10 грамм. И при зтом у нее стул все равно через три дня был , но жидкий . Не очень страшно что я ошиблась в дозировке? Завтра уже не буду давать. Сделаю перерыв, потом начну детскую дозировку давать Подскажите еще пожалуйста можно ли больше чем 10 дней пропить, думаю это мало . Мы пили дюфалак больше месяца так же раз в 3-4 дня. Отруби нам наш гематолог разрешил только в выпечку , по этому три раза в день тоже не смогу давать .

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте 2 пакетика это немного , если у ребёнка длительно не бывает стула , более 5-7 дней, есть подозрение на "каловый завал " , назначается , как раз в двойной дозировке и даже чуть больше на первые несколько дней , пока не случится мягкий стул .

Расчёт лечебной дозировки форлакса , 0,7 гр/ кг / сут , это получается один пакетики( 10 гр ) на данный вес , в сутки,
обычно курс не менее 2-3 месяцев, 10 дней действительно не дадут нужного эффекта, важно добиться ежедневного мягкого стула . И держать так минимум 2 месяца , стенки кишечника должны восстановиться за это время, гладкие мышцы свою упругость и т д .

И отмена тоже должна быть нерезкая, в течение месяца , по половине дозировки лечебной , первые две недели ежедневно, потом через день .

Питьевой режим тоже очень важен , не менее 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Ничего страшного не произошло, наоборот первые 3-6 дней в начале лечения запора даётся очищающая доза, для вашего весе 15-22 гр. Далее уже поддерживающая доза в течение как минимум 3х мес с последующей постепенной отменой.