Заражение ВИЧ через сильный порез через контакт с человеком после туалета
Дайте, пожалуйста, ответ, иначе изведу себя тревожными мыслями. Сегодня по случайности меня сильно и глубоко царапнул человек ногтем(ногти острые, обкусанные). Шла из этого пореза кровь достаточно долго, сейчас виден порез и в нем еще есть кровь. Через 5-6 дней мне идти в гости к вич+ человеку, он не на терапии. Человек недостаточно гигиеничен, после туалета руки девушка не моет, может уколоться об иголку, так как вышивает. Я очень переживаю, так как девушка должна мне в руки передать документы, если она выйдет из туалета и не помыв руки даст мне эти документы, есть ли риск заражения через выделения на ее руках, попавшие мне в этот порез на руке? Читала информацию, что через вагинальные выделения можно заразиться. Или кровь на пальцах, так как человек может и в носу поковырять, а сопли с кровью у нее бывают. Спрашиваю, потому что уже была ситуация когда при передаче вещей мне в руки она касалась моих рук, а у меня то трещины глубокие от мороза, то царапины. Дайте пожалуйста ответ, возможно ли заражение?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!