Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №934474

Здравствуйте, хочу еще раз продублировать свою историю.
07.06 была в Краснодарском крае, в в этот день меня кто то уколол в спину, думаю это была игла
Крови не было, но на следующий день остался небольшой рубчик,спина всю ночь болела
13.06 заболело горло, то есть через 6 дней
Сходила на узи 18.06, увеличены лимфоузлы, очень переживаю, если это не первые симптомы, тогда что?
И сходила венерологический диспансер сдала анализ на 9 день отрицательно, но я так понимаю еще слишком рано, может сдать пцр на вич через 2 недели, в интернете пишут на этом сроке можно сдавать.
Вообщем состояние ужасное, вся на нервах, истерика каждую ночь, вообщем незнаю что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом практически невозможно заразиться, симптомы так быстро не могут появиться. Нужно успокоиться, провести ревакцинацию от гепатита В, через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, я фото прикрепила, посмотри пожалуйста, ппохож на укол

Инфекционист, Гепатолог
Не очень похоже, вероятнее всего просто царапина
Клиент
Павел, подскажите, взяли кровь из вены, игла была новая, а иглодержатель нет, спросила медсесту, она ответила риска нет, так кровь не соприкасается с вашей кровью, подскажите так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Так, опасности нет, не переживайте
Клиент
Павел, а если на иглодержателе была чужая кровь, могла ли она попасть ко мне? Тем боллее, она не скрывала, что иглодержателем она воспользовалась повторно
Инфекционист, Гепатолог
Не могла
Клиент
Павел, что не могла? Воспользоваться повторно или попасть ко мне в кровоток?
Извините за мою навязчивость, просто не аыходит из головы, очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы попасть в кровоток нужно чтобы игла вошла в ткани и выпустила внутрь заражённую кровь.
Инфекционист
Здравствуйте!
ПЦР информативен будет через месяц от контакта.
Данный контакт не представляет ни какой опасности, переживать и накручивать себя не стоит, так загоните себя в депрессию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что горло болит по сегодняшний день и лимфоузлы увеличины 10-12-14разве это не первые признаки, странное совпадение, меня укололи и через неделю я заболеваю
Инфекционист
Это не признаки, могли просто простыть, у ВИЧ нет специфических симптомов, чаще он протекает бессимптомно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно успокоиться. ВИЧ исключают через 6 недель от контакта, но таким образом заражение не происходит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Даже если предположить, что вас укололи иголкой для иньекций, то заражение при такого рода уколе не происходит. Не волнуйтес! Симптомы можно усебя найти практически любого заболевания, только стоит о нем подумать! Так студенты медики болеют всем, что изучают!
Успокойтесь! Риск нулевой!
Чтобы совсем не думалось сдавать кровь на ВИЧ надо не ранее, чем через 45 дней после возможного риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я все понимаю, но у меня до сих пор болит горло, увеличены лимфоузлы размер 10-12-14мм в заключении узи признаки подчелюстной лимфаденнопатии по восполительному типу без усиления кровотока, очень много совпадений, а прошло только 2 недели, боюсь что будет дальше?
Инфекционист
Так быстро ВИЧ не развивается. Если сильно переживаете сдайте кровь методом ПЦР на ВИЧ. В случае клинических проявлений вирус в крови должен уже определяться
Клиент
Нина, покажет если пцр через 2 недели сдать?
Инфекционист
Когда симптомы есть, то показывает
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста еще, сегодня сдавала анализ, взяли кровь из вены, игла была новая, а вот иглодержатель нет, спросила медсестру, она ответила иглодержатель никак не контактирует с вашей кровью и прсле процедуры положила иглодержатель обратно в коробку с другими иглодержателями
Инфекционист
Иглодержатель действительно не имеет контакта с кровью