Болезненный шарик в ухе

Вчера нащупал за мочкой уха, почти у самого края челюсти, плотный болезненный шарик размером с горошину. Кожа не красная, но при надавливании и повороте головы чувствуется дискомфорт. Само ухо не болит, из слухового прохода ничего не выделяется. Температуры нет. Что это может быть?

Сахарный диабет
35 лет

Добрый день.

Представленная картина вероятнее всего характерно для кисты сальной железы(атерома).Железа продолжает вырабатывать кожное сало,но выйти наружу оно не может,поэтому накапливается под кожей и образуется плотный шарик.
Это не опухоль,но со временем атерома может увеличиваться или воспаляться,тогда появляется покраснение,боль,может выделяться гной.

Если образование не беспокоит,то в таких случаях динамическое наблюдение,если увеличивается в размерах,то нет необходимо удалить с капсулой.

Здравствуйте, а мазать нужно чем то?

Принятый ответ

Здравствуйте,если не болит и не воспаляется,не нужно

Спасибо хорошо