Помогите пожалуйста
Примерно 5, 6 месяцев у меня началось урчание живота это был первый симптом , через примерно 1 месяц начались боли возле солнечного сплетения и ниже чуть живот болит. Испортился кал не оформленный жирный с блеском оставляет следы на унитазе. Пища как будто проходит куда то в бездну . Замечал также что бурлит как стекает что то в желудок Нет насыщения от пищи живот даже не надувается ем много и сразу все выходит, также бывает и запор на 2 дня Скинул с 67 до 62 кг. Сначала вес вроде держался а потом падать начал , не знаю что делать вообще. В поликлинике говорят ты псих тип, хотя я адекватный полностью человек.. Все анализы что делал прикреплю. Может ли этот дгр вызывать потерю веса такую не знаю. Самое что страшно теряю вес очень сильно Происходит урчание то день есть нет то нет. Это точно проблемы с жкт или нужно что то дпугое смотреть Перестали рости вообше волосы и т далее.постоянно урчит то вверху живота то внизу. Это мне к гастроэнтерологу или к другому специалисту .Пил альфа нормикс 5 дней бестолку причмина не в этом похожу пил пробиотики тоже бестолку
Юрий, здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с кишечником (нарушение моторики, микрофлоры, возможно наличие воспаления), а также проблемах с желчным пузырем или ферментативной недостаточности поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуется дополнительная диагностика: фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу (сдается оформленный кал). На этапе диагностики для облегчения симптомов возможен прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца для нормализации моторики кишечника, а также ферменты в высоких дозах, например, креон 25 тыс ед во время приема пищи.
Для рефлюкса обычно характерны другие симптомы: изжога, отрыжка, чувство кома в горле, возможна горечь во рту.
я вас прошу это не может быть гормональное это точно по гастроэнтерологии или нети кушаю и как будто в кишечнике ничего нет вообше
Наталья Алексеевна, и не может ли дгр и хеликобактер допустим вызыватиь такую потерю веса и по кровти скажите это точно не связано с бакт инфнкцией и потерей веса
Наталья Алексеевна, еще тело стало как горячее но темпер 35 вот так может ли это вообще онкология от сибр пил 10 дней альфанормикс не помогает такде не насыщение и худею
Наталья Алексеевна, может урчание я думаю уже от именно что еда как то не усваивается вообще имеет ли место делать мрт вообше всего тела я уже не знаю что делать Сьесть могу 5 тарелок борща и я голоджен просто всегда и худею
Юрий, по крови данных за бактериальную инфекцию нет, показатели биохимические в норме. Для исключения гормональных причин возможно сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, тестостерон.
Оценивая результаты обследований и жалоб, данных больше все же за проблемы в кишечнике, МРТ в данном случае бывает малоинформативно.
При неэффективности приема прокинетиков и ферментов, а также нормальных гормональных показателях, стоит рассмотреть проведение колоноскопии
Наталья Алексеевна, делал без биопсии
Наталья Алексеевна, все нормально только нашли геморой подозрение
Наталья Алексеевна, копрпограмма что по ней может синдром мальсоарбации на сибр не связываю сильно
Наталья Алексеевна, ответьте пожалуйста
Наталья Алексеевна, посев кала исключаент ли дисбактериоз
Анализ кала в настоящее время считается малоинформативным, так как показатели его вариабельны и зависят от рациона. При этом, в представленном анализе имеются мыла, которые могут появляться при мальабсорбции. Здесь может быть эффективен прием ферментов в высоких дозах. Что касается анализа кала на дисбактериоз, то тоже стоит обратить внимание на то, что он показывает лишь состав просветной микрофлоры, не показывая целостной картины.
Наталья Алексеевна, благодарю
Наталья Алексеевна, а как лечить дгр нужно ли сдать на хеликобактер я читал чтонужно повысить кислотность желудка ацедин пепсин бетаин гидрохлорид паш будет в норме и боль в желудке уйдет
Принятый ответ
Юрий, если ранее на хеликобактер не обследовались, то имеет смысл пройти диагностику, так как бактерия изменяет кислотность в желудке. Золотым стандартом диагностики являются кал на антиген или дыхательный урезанный тест (за 2 недели до исследования исключается прием ИПП, препараты висмута, антибиотики). При обнаружении бактерии показано ее лечение антибактериальными препаратами. Восстанавливать кислотность самостоятельно препаратами, которые вы перечислили, не рекомендуется, так как может появится изжога и неприятные ощущения со стороны ЖКт. Данные препараты рекомендованы только тогда, когда есть изменения в анализах Гастропанели
Наталья Алексеевна, это же мальсоарбация мне кажется аппетит зверский просто но хужею