Кровь в моче у ребенка. Частые мочеиспускания

Добрый вечер. Девочка 7 лет. Ребенок часто болеет в зимний период. Месяц назад болела ангиной, пропили антибиотики, проходили 1 денелю в школу и опять на больничный с ОРВ , но по симптомам ГРИП. Пропила ещё раз антибиотики, потому что обычные противовирусные за неделю лечения не помогли. Сдали анализы (ссылка ниже) https://results.bio-line.org/result.aspx?n=4969071&c=56ru3uh4pe Ребенок руками постоянно трогает половые органы и часто ходит в туалет. Врач направил на анализы через неделю (ссылка ниже) https://results.bio-line.org/result.aspx?n=4983913&c=p4uimt8jtl Ребенок на сл день проснулась среди ночи и пол ночи сидит в туалете, хочет сходить в туалет, но у нее не получается. Появилась небольшая температура. Уроголов или нефрологов в городе нет. Помогите пожалуйста, пока мы ищем возможность найти врача. На данный момент дала половинку немисила и канефрон

33 года

Здравствуйте.

По результату анализа мочи - эритроциты, слизь, что может быть при инфекции мочевыводящих путей (ИМП).
В подобных случаях нужно сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам, по результату анализа назначение антибактериального лечения. Посев позволяет определить, какие именно бактерии вызвали инфекцию и какие антибиотики будут наиболее эффективны.

Также необходим осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Только в субботу можем поехать в другой город в платную клинику. Хотелось бы сейчас улучшить ее состояние. Даю Канефрон 15 капель 3 р/д. И от температуры.

Предлагать ребенку пить как можно больше жидкости.
Канефрон обладает мягким мочегонным и противовоспалительным действием.
Диета с исключением острого, копченого, соленого.

До поездки сдайте анализ, чтобы назначили антибактериальное лечение по результату анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, какие именно анализы нужно сдать ребенку до субботы

Принятый ответ

Посев мочи на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам.

Добрый день, Ольга. По результатам предоставленных анализов можно предположить течение постинфекционного нефрита, который характеризуется массивной гематурией (наличие эритроцитов в моче), он развивается после перенесенной инфекции, как правило стрептококковой.
Подскажите, какой антибактериальный препарат ребёнок принимал во время лечения ангины и ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. При ангине Амоксиклав. Позже при ОРВ Супракс. Все в дозировке согласно возрасту и весу. По 7 дней на курс

Принятый ответ

Благодарю за ответ. Для того, что бы исключить наличие нарушений со стороны почек, стоит сделать УЗИ-почек и мочевого пузыря. Так же рекомендуют исследование биохимического анализа крови с определением уровня мочевины и креатинина для оценки функции почек, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности.
Как правило, при постинфекционном гломерулонефрите в лечение рекомендуют использовать антибактериальные препараты пенициллинового ряда, но с учетом того, что ребёнок принимал данный препарат, назначение стоит делать по результатам посева.
Так же в детской практике не рекомендуют использование нимесила в связи с возможно гепатотоксичностью.
Так же стоит соблюдать питьевой режим - брусничные или клюквенные морсы при отсутствии аллергии.
Подскажите, отмечаются ли отеки у ребёнка?
Следует так же посетить гинеколога для исключения воспаления половых путей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови говорят о наличие вирусной инфекции
Учитывая больше количество эритроцитов ,обычно рекомендуют сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога