Здравствуйте, ребенок год и месяц,

Здравствуйте, ребенок год и месяц, месяц назад переболели Орви температура под 39 пару ночей, лечились несколько дней нурофеном-дня 3, в горло тантумверде. Тонзилгон (вуелом дней 6) профилактика гриппферон. спустя примерно две недели после манты и прививки корь краснуха паротит сдали анализы крови мочи, подскажите плохие анализы крови, мочи? Вижу отклонения

Ребенку 1,1, Хронических нет, развивается нормально, говорит разные слова, баба, мама, папа, гага, дада, тата и т п, ходит уверенно, с 11 мес 3 дней, с кровати сама, ест сама частично что то густое, знает много выражений, пойдем чистить зубы, расчесыватьс
34 года

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Кровь восстанавливается в течение месяца после болезни.

Приложите, пожалуйста, анализы.

Валентина Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хорошие анализы, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.