Консультация инфекциониста /

Повышены лимфоциты в проценте — вопрос №1553955

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста , на протяжении 10 лет повышены лимфоциты в проценте., нейтрофилы понижены , еще часто повышены базофилы . Анализ на иммуноглобулин Е в норме . Аллергия на антибиотики . Иногда возникает крапивница по непонятной причине ( фото прикладываю) . Периодически болит желудок . Хеликлбактер не обнаружен . Все остальные показатели в норме .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день!

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (за последние 3 месяца) или о наличии в организме персистирующей инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ и тд. Чтобы проверить последнюю теорию- кровь на антитела М и G к вышеперечисленным инфекциям.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чаще всего процентное изменения ничего страшного не обозначает и не является важным диагностическим критерием

Учитывая ваши жалобы Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Изменения незначительные, если нет гепатитов В и С, ВИЧ то причин для волнения нет.
В плане крапивницы стоит исключить паразитов, сдайть:
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ОАК нет никаких воспалительных изменений на данный момент, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях указывает лишь на перенесенную вирусную инфекцию, что в диагностической плане не является диагностическим, важно, что в абсолютных значениях все у Вас в норме.
По инфекционной части можно досдать антитела к ВИЧ, ИФА на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg), исключить паразитарную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все анализы будут отрицательные консультация эндокринолога, ревматолога.
Инфекционист
Здравствуйте! Изменение процентного соотношения клеток в лейкоцитарной формуле может быть при хронической вирусной инфекции. Но самое главное, что в абсолютных цифрах показатели в пределах референтных значений.
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G.К ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите , пожалуйста , вирус герпеса у меня есть , периодически выскакивает простуда , это может быть от него ? Но хочется разобраться с аллергией , крапивница непонятно на что выскакивает . И боли в желудке также беспокоят иногда .
Инфекционист
Может быть от простого герпеса, если он часто рецидивирует.
По поводу крапивницы надо обследоваться на паразитов и проверить щитовидную железу, сделать биохимическое исследование крови и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо , узи и биохимия в порядке , щитовидка тоже , значит паразиты
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к паразитам и кал методом Парасеп три раза через два дня