Затруднено дыхание

19.12 аневризма аорты восходящего отдела , Выписали, осложнение медикаментозный колит Из лечения Метрополол 50 мг/2в день Алибаксан 5мг 2р день Диуретиков нет . Жалобы на затруднение дыхание Жидкость в периодкарде небольшое количество Д димер 7 132

Гипертония
70 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
При одышке и наличии жидкости можно верошпирон 25 мг 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте, добавила КТ

Обязательно принимать верошпирон 25 мг утром, если отеки есть можно в обед добавить торасемид 5 мг.
Контроль узи плевральных полостей и узи сердца.

Здравствуйте!
Судя по КТ имеется двусторонний гидроторакс (жидкость в плевральных полостях с обеих сторон), который и затрудняет дыхание (в т.ч. дает ощущение невозможности сделать "полный вдох")
Есть большая степень вероятности, что с 4 января жидкости стало больше *ведь диуретиков в лечении нет)

Принятый ответ

В поликлинике и удаленно эту проблему не решить - необходима госпитализация, причем не дожидаясь окончания выходных дней.
Необходим рентгеновский контроль (обычный, не КТ) с целью уточнения количества жидкости в полостях и принятия решения, что делать - лечить таблетками или пунктировать (т.е. "отсасывать" жидкость из плевральных полостей)

Здравствуйте, Светлана.
Учитывая данные КТ органов грудной клетки- признаки перикардита ( неинфекционного характера ) и двусторонний гидроторакс из-за этого , затруднённое дыхание . Вполне вероятно, что это - осложнение проведённого оперативного лечения .
Сейчас необходим очный осмотр кардиолога в ближайшее время, вызовите бригаду скорой помощи для очного осмотра , это важно !
Необходимо начать курс мочегонной терапии .
Уточните пожалуйста, какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня и я Вам помогу с мочегонными препаратами

Юлия, здравствуйте
112/70 пульс от 85 до 105

Принятый ответ

Светлана , я поняла.
В таком случае начните приём торасемид 10 мг утром, верошпирон - очень слабый в данном случае, эффекта практически не будет . Также , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), чтобы оценить давление в легочной артерии и обязательно очный осмотр врача в ближайшее время для аускультации и осмотра , это важно