Что делать с базалиомой?
Здравствуйте! Моей бабушке 95 лет. Порядка 6 мес. назад у нее на лбу над глазом появилась "болячка", которая сначала не беспокоила. Потом она резко выросла, буквально недавно она еще больше выросла и из-за нее частично стал закрываться глаз (сейчас порядка 5-6см). Периодически кровит. Недавно приходил врач, сказал, что это базалиома, надо удалять иначе и дальше будет расти, может полностью закрыть глаз и будет еще больше разлагаться с сильным запахом. Бабушка панически боится больницы. Подскажите, как лучше поступить в данном случае? Можно ли в ее возрасте прибегать к таким хирургическим манипуляциям? Может ли помочь метод криодеструкции?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как сделать, чтобы бабушка не боялась больниц-посоветуцтесь с неврологом.
Как зиркрг скажу так : базалиома опасна, это почти рак. Лечение- только операция. Вариантов нет
Принятый ответ
Мария необходимо иссечение опухоли в пределах здоровой ткани,это можно только хирургическим путем.Необходимо пациентку психологически подготовить
Принятый ответ
Прикрепите фото образования
Наталья, фото прикрепила.
Визуально не определишь тип образования, нужно сделать мазок-отпечаток и посмотреть цитологически.
Это м.б. и плоскоклеточный рак кожи или базалиома.
Далее уже можно думать о тактике лечения.
При больших, более 2см образованиях кожи, криодеструкция не подойдет, только скальпель.
Принятый ответ
Здравствуйтея если это действительно базалиома и доктор взял мазок на цитологию тогда конечно точно и однозначно нужно удалять , ведь осложнений может быть куда больше чем закрытый глаз. Фото сможете прикрепить?
Владислав, спасибо. Мазок доктор не стал брать, визуально определил. Фото прикрепила.
Посмотрел. Нужно всё-таки вам всем вместе общаться с онкологом и взвешивать все за и против. Правильнее конечно было бы удалить . Р.s. на кончике носа и на лбу так же подозрительные на базалиому образования.
Владислав, не подскажите, операции по удалению таких образований делают обычно под общим или местным наркозом?
Нужно смотреть вживую + по сопутствующим заболеваниям бабушки. Местной анестезии может не хватить, а наркоз может быть непереносим. Поэтому всем вместе с доктором сесть и обсудить учитывая все вопросы возникшие.
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
В любли случае покажите бабушку онкологу, он сам выберет метод удаления тк здесь сложная ситуация (запущенность и близкая локализация глаза).