Розовое пятно на кончике носа

Здравствуйте! Заметила около полугода назад розовое пятнышко на кончике носа. Никак не беспокоит, не растет, но и не проходит. Подскажите, пожалуйста, похоже ли оно на базалиому? По всему носу есть такие красные пятна, но не с такими ровными контурами

нет
57 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, оно очень маленькое, чтобы по фото что-то сказать, но, учитывая, что долго не проходил и его локализацию (на кончике носа базалиомы встречаются часто), показано проведение дерматоскопии - его посмотрят на увеличении, при необходимости возьмут соскоб на атипию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Георгиевна, а если окажется базалиомой, возможно ли полное удаление?

Такие базалиомы (маленькие и на носу) облучают, не иссекают, облучение идет курсом около 2-3 недель через день, это убивает атипичные клетки, и образование уходит

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такого рода пятна подлежат дообследованию дерматоскопом.
Факт отсутствия роста конечно говорит о благополучии, но он не проходит 6 месяцев.
Кончик носа самая частая локализация базалиом.
Подскажите мокнутие, периодические корочки или же зуд иногда отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рамета Арсеновна, нет, никакого дискомфорта, шелушения зуда нет

Это хорошие признаки, отсутствие этих симптомов. Но очный осмотр у дерматолога будет наилучшим решением в вашем случае, чтобы посмотрели дерматоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком качестве никак нельзя сказать есть признаки базальноклеточного рака или нет, прикрепите фото в лучшем качестве.
У базальноклеточной карциномы в большинстве случаев отчетливо видны сосудистые структуры, чаще всего древовидные сосуды.
Но в таком качестве этого оценить нельзя и самый верный способ диагностики является проведение дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
К сожалению по фотографии сложно оценить данное образование.
Для базалиомы характерна древовидная сосудистая сеть, которую легко можно определить при проведении дерматоскопии.
Поэтому в плановом порядке нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото такое пятно действительно чаще относится к доброкачественным кожным изменениям, особенно если половину года оно не растёт, не мокнет, не шелушится и никак себя не проявляет. Тем не менее кончик носа, зона, где нередко встречаются ранние формы базальноклеточного рака, и именно поэтому важно осмотреть его дерматоскопом, чтобы увидеть сосудистые структуры и определить точную природу пятна.
Обычно этого исследования достаточно, чтобы понять, требуется ли лечение.

Здравствуйте
По фото визуально нельзя оценить и предположить природу образованию. При базалиоме обычно хорошо различимы характерные сосудистые структуры, особенно древовидные сосуды но при таком разрешении это определить нельзя. Для точной диагностики рекомендуется осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии это самый информативный и достоверный метод оценки кожных образований.