Розовое пятно на кончике носа
Здравствуйте! Заметила около полугода назад розовое пятнышко на кончике носа. Никак не беспокоит, не растет, но и не проходит. Подскажите, пожалуйста, похоже ли оно на базалиому? По всему носу есть такие красные пятна, но не с такими ровными контурами
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, оно очень маленькое, чтобы по фото что-то сказать, но, учитывая, что долго не проходил и его локализацию (на кончике носа базалиомы встречаются часто), показано проведение дерматоскопии - его посмотрят на увеличении, при необходимости возьмут соскоб на атипию
Алена Георгиевна, а если окажется базалиомой, возможно ли полное удаление?
Такие базалиомы (маленькие и на носу) облучают, не иссекают, облучение идет курсом около 2-3 недель через день, это убивает атипичные клетки, и образование уходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого рода пятна подлежат дообследованию дерматоскопом.
Факт отсутствия роста конечно говорит о благополучии, но он не проходит 6 месяцев.
Кончик носа самая частая локализация базалиом.
Подскажите мокнутие, периодические корочки или же зуд иногда отмечаете?
Рамета Арсеновна, нет, никакого дискомфорта, шелушения зуда нет
Это хорошие признаки, отсутствие этих симптомов. Но очный осмотр у дерматолога будет наилучшим решением в вашем случае, чтобы посмотрели дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком качестве никак нельзя сказать есть признаки базальноклеточного рака или нет, прикрепите фото в лучшем качестве.
У базальноклеточной карциномы в большинстве случаев отчетливо видны сосудистые структуры, чаще всего древовидные сосуды.
Но в таком качестве этого оценить нельзя и самый верный способ диагностики является проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
К сожалению по фотографии сложно оценить данное образование.
Для базалиомы характерна древовидная сосудистая сеть, которую легко можно определить при проведении дерматоскопии.
Поэтому в плановом порядке нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото такое пятно действительно чаще относится к доброкачественным кожным изменениям, особенно если половину года оно не растёт, не мокнет, не шелушится и никак себя не проявляет. Тем не менее кончик носа, зона, где нередко встречаются ранние формы базальноклеточного рака, и именно поэтому важно осмотреть его дерматоскопом, чтобы увидеть сосудистые структуры и определить точную природу пятна.
Обычно этого исследования достаточно, чтобы понять, требуется ли лечение.
Здравствуйте
По фото визуально нельзя оценить и предположить природу образованию. При базалиоме обычно хорошо различимы характерные сосудистые структуры, особенно древовидные сосуды но при таком разрешении это определить нельзя. Для точной диагностики рекомендуется осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии это самый информативный и достоверный метод оценки кожных образований.