Анализы во 2 триместре беременности

Здравствуйте. 21 неделя беременности сдавала анализы. Пришли результаты. Можно узнать нормально ли такие отклонения, а то к врачу только 13 числа теперь.

Гипотериоз
32 года

Добрый день.
Все это - нормальные для беременной показатели.
То, что выделено в бланках жирным шрифтом - это как раз изменения, характерные для беременности, в сравнении с "небеременными" нормами для взрослых.
Всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие результаты анализов считаются нормой на данном этапе.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, это кс акт я лимфоцитов в общем анализе, например, также мочевины, креатинина или глюкозы), такие показатели как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой.

Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, в частности, система гемостаза претерпевает определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме: укорачивается АЧТВ и/или протромбиновое время, может повышаться уровень фибриногена, это отражает лишь физиологическую гиперкоагуляцию беременных и не указывает на риски тромбоза.

Показатели липидограммы (холестерин и т. д.) вообще нецелесообразно оценивать в течение беременности, это буквально строго прописано и зафиксировано, потому что холестерин сам по себе является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем в нашей обычной жизни. Вне беременности эти анализы должны помочь нам понять, в какой группе сердечно-сосудистого риска находится женщина. Во время беременности это абсолютно неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ

Светлана, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но все отклонения, которые выделены, таковыми не являются во время беременности, конечно. Текущие референсные значения ориентированы на небеременное состояние. Такие результаты расценивают как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Все изменения гемограммы, а именно сдвиг лейкоформулы, изменения в коагулограмме, повышение холестерина характерны для беременных.

Снижен белок, это может говорить о недостаточности питания. Необходимо следить за КБЖУ рациона, добавлять белок в легкоусваиваемой форме: куриные яйца, морепродукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо