Консультация педиатра /

Не переваривается пища — вопрос №395394

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Ребенок 1 год и 5 месяцев, мальчик, имеется желтый плотный налет на корне языка, уже как 4 месяца не проходит. В стуле постоянно непереваренная пища, т.е. как борщ зашел так и вышел. Мясо есть начал только месяц назад. До этого редко мог поесть котлетку (предлагали в разном виде). Очень часто просит есть, хотя даем в каждом приеме и овощи и сложные углеводы и белки. ГВ продолжается.
Сделали копрограмму, а так же анализы мочи и крови перед прививкой. Посмотрите, пожалуйста, почему пища не переваривается, может ли из-за этого ребенок часто просить поесть?
И сейчас лезут зубки, клыки (температуры и тд нет) то стоит ли делать прививку Превинар (вторая).

Педиатр
Здравствуйте. У вас хорошие анализы для вашего возраста. В этом возрасте детки еще плохо переживают пищу и не достаточно для этого зубов, именно поэтому вы видите в кале ненпереваренные/ непережеванные остатки пищи. Всю еду хорошо постирайте вилкой.
Прививку ставить можно.
Жёлтый налёт на корне языка возможен при частых срыгиваниях. Если срыгивания не беспокоят, то это скопления отложений после еды между сосисками языка.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте, делали ли Вы ребенку Узи орг.бр.полости?
Клиент
Юлия, делали планово в месяц, была немножечко увеличена печень, потом контроль в 6 месяцев - все в норме.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам критичных отклонений нет, возможно такие симптомы из-за прорезывания зубов, продолжайте наблюдение. Противопоказаний к прививке нет.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений. Сделайте УЗИ брюшной полости+ консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ.
Педиатр
Анализы мочи и крови без патологии.
По поводу копрограммы ..Внутриклеточный крахмал содержится в растительной пище. При нормальной перистальтике клеточная оболочка успевает раствориться под воздействием желудочных и кишечных соков и крахмал в норме обнаруживаться не должен. Если перистальтика ускорена, то пища не успевает в достаточной мере обработаться и внутриклеточный крахмал транзитом проходит через кишечник. Т.о., обнаружение такого рода крахмала свидетельствует об ускоренной перистальтике кишечника,как в вашем случае. Внеклеточный о дефиците ферментов.
Перевариваемой клетчатки при нормальном функционировании ЖКТ быть не должно, возможно быстрая перистальтика способствует этому, чем это вызвано необходимо выяснить . Могут быть и функциональные причины- перекорм, частые кормления, прорезывание зубов. Необходима конс.г/энтеролога с результатом УЗИ.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ! Да, он помимо основных приемов пищи 4 раза в день, еще часто ест молоко грудное (помогает зубы пережить).
Инфекционист
Здравствуйте! Надо давать креон во время еды три раза в день в течение двух недель, потом два раза в день две недели, затем один раз в день.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо взять мазок с языка на микрофлору. Если бактерии это ничего. Если кандида, надо обрабатывать. Для переваривания пищи эфект с препаратов нормальной микрофлоры пробуйте бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза , или 2-2режис, все до еды,в лржке с прохладной водой, 21 день и хилак форте по 9 капель 3 раза до еды 1 месяц. Препаратырабртают вместе. Отвар ромашки давать по 2 стол ложки 2 раза в день. Также больше сырых овощей и фруктов, кусочками без кожицы. В виде перекуса. Обьем каш увеличьте, если часто есть просит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Продолжать ГВ обязательно. Плюс можно взять раствор соды, на марлю и протереть язык 1 раз в день , где налет, осторожно,чтоб не повредить, не тянуть язык вперёд.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, пропейте Креон 10 т по 1/2 кап х 3р/ д в основные приемы пищи, Хилак Форте 2 недели.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!