Поясните пожалуйста результат колоноскопии
Добрый день! Вчера провели колоноскопию вместе с гастроскопией, на исследование отправил проктолог, у которого наблюдаюсь с геморроем и трещиной (базовое обследование, так как исполнилось 40). Нашли что то странное. Взяли биопсию, но результаты только через 10 дней. Что это может быть? Есть ли подозрение на рак? Может дополнительно сдать еще какие то анализы?
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется подозрение на грибковое поражение сигмовидной кишки. Уточнения диагноза по результатам гистологического исследования. Как давно наблюдаетесь у проктолога ? Какую терапию получаете? Что Вас сейчас беспокоит?
Добрый вечер! у Проктолога наблюдаюсь с середины марта - тогда было первое небольшое «кровотечение». У меня комбинированная проблема - трещина плюс 3 узла на которых так же трещины. на колоноскопию доктор отправила по возрасту, кроме стула мягкого (но регулярного, каждое утро 2-3 раза) ничего не беспокоит
по ожирению печени пропиваю раз в пол года - год урсосан. сейчас как раз начала курс незадолго до колоноскопии. по геморрою с июля свечи натальсид, мазь релифипин и ванночки проктохерб. на фоне чего может быть грибковое поражение? это не похоже на рак?
Свечи и мазь использовали до и во время подготовки к колоноскопии? Антибиотики принимали в этом году?
Свечи и мазь отменила дня за 3 до колоно. Антибиотики и противовирусное пила последний раз кажется перед Новым годом - я тогда начиная с сентября все время болела и никак не могла выбраться. Около 2-3 месяцев все время болело горло и периодически поднималась температура.
Принятый ответ
Только результаты гистологического исследования могут прояснить природу образований. Грибковое поражение возможно на фоне приема лекарственной терапии, снижения иммунитета...Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе?
никакие лекарства на постоянной основе кроме вентолина (об бронхиальной астмы) и телмисартана от давления (терапевт выписал) не пью, и ряд ситуативных припоратов, например от головы детский ибуклин, или при повышенном сердцебиении Конкор 2,5 (так же терапевт назначал еще давно), витамины зимой (например Вит Д 4000)
еще вспомнила что проктолог назначала детралекс - пропила его где то месяц - но у меня от него ужасно начал болеть желудок и началось вздутие - прием прекратила
По поводу болей в горле к ЛОРу обращались? Какой диагноз? Антибиотики по поводу болей в горле получали?
нет к Лору не обращалась. так как у меня в принципе всю жизнь часто горло болит
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно подумать о грибковой инфекции, я бы еще могла предположить. что это остатки лекарственных препаратов, однако. Вы пишете,. что за 3 дня отменили местные лекарственные средства. Картина нетипичная, нужно ждать результатов гистологии
Доброе утро!
К сожалению точнее чем гистологическое исследование на сегодняшний день, ни что другое не сможет верифицировать данные изменения слизистой в виде белесых наложений.
Поэтому ждем результат гистологического исследования вместе с вами обязательно.
Причинами как правило может выступать: прием лекарственных препаратов, снижение иммунитета, перенесенные кишечные инфекции ранее в анамнезе, эндокринные нарушения, иммунодефицитные состояния, связанные с физиологическими процессами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
про онкологию речи нет, такие изменения бывают при грибковой инфекции. Нужно дождаться результат биопсии. к сожалению, только биопсия может точно показать с чем связаны изменения.