Черный кал у собаки - непереваренная пища

Уже несколько месяцев у собаки черный кал. Сдавали много анализов. УЗИ. Нашли только гастрит. Но собака ест - сразу идет в туалет. Бывала и рвота сейчас нет. Прописывали Энтерол, квамател, Креон. Сейчас принимаем. Но кал то черный то коричневый. Только несколько раз было , что собака ходила в туалет раз в сутки а не 6-7 раз в день. Рантше ели Alfa pet с говядиной и телятиной для чувствительного пищеварения. Перешли на ducks farm с телятиной. И все это время ест иногда сухой royal canine gastrointestinal. Как наладить жкт ?

Гастрит
4 года

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, не сдавали анализ на короновирусный энтерит и инфекции кишечника? ( лямблиоз, изоспороз, кампилобактериоз)
Когда последний раз проводилась антигельминтая обработка?
По Общему анализу крови есть обезвоживание, то есть недостаточно по своей норме питомец употребляет жидкости в день ( либо на момент анализа последние сутки). Нейтрофильное воспаление которое лучше лечить антибиотиком ( его назначение обговорить с лечащим врачем)
По биохимическому анализу крови диагностически значимые показатели в условиях нормы, а те что повышены - не значительно, интерпретация только с другими показателями. Но АЛТ так же может быть повышен в следствии хронической паталогии печени
По копрограмме ( анализу кала): есть много непереваренных частиц, что может нам говорить о дисфункции в работе кишечника в следствии воспаления, инвазивного поражения. Так же в кале найден грибок. В норме есть определённое количество грибковой флоры, но при повышении могут наблюдаться симптомы газообразования, пищевая чувствительность- как при аллергической реакции. Для определения грибка и его количества сдаётся посев кала
Скрытая кровь указывает на воспалительный процесс, изьявления в стенке жкт
Сейчас лучше постараться не миксовать корм, на время терапии перейти на гастроинтестинал. Либо для чувствительного пищеварения, Марки к которой привык ( когда долго питался одним кормом)

Добавила анализ

Файл так и называется

Просмотрела
Положительный результат на клостридиоз
Клостридии являются нормальной флорой кишечника, но так же при условиях начинается стремительный рост бактерий и в таком случае проявляется симптоматика изменения кратности дефекации, консистенции кала, проявление болезней жкт
Есть клостридии которые выделяют токсины, к ним относятся: Clostridium perfringens,Clostridium difficile.
Один из них у вас выявлен положительно, потому нужно заниматься терапией
Так как есть нейтрофильное воспаление: антибиотик принимать в любом случае курсом
Так же энтеросорбенты ( энтеросгель- энтерозоо, лактофильтрум), корм гастроинтестинал месяц минимум на время терапии, применение пробиотика ( лактобифадол/ лактис/бификол)
После окончания антибиотикотерапии повторно сдать анализ пцр именно на клостридий через 2-3 недели

А что за антибиотики?

Нам врач только энтерол сказал принимать

Принятый ответ

Энтерол обычно назначается комплексно при инвазиях, когда профузная диарея - постоянно жидкий стул. Но он входит в комплексную терапию
Антибиотика выбора нет в данном случае, назначается эмпирическим путем ( как например тилозин, амоксицилин до 7 дней, так же применение метронидазола). Но лучше посоветоваться о курсе и выборе препарата с врачем, так как терапия эмпирическая, врач должен курировать и наблюдать по динамике, проводить коррекцию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать