Стресс и простуда

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , пью кок 2 года вторая пачка без перерыва сейчас. На прошлой неделе 2 табл два дня подряд случайно , не пропуск, На протяжении 2 недель стресс переодически , как понервничаю выделение , вчера позавчера тоже понервничала выделение кровавое сразу, а еще вчера вечером грудь заболела , еще в течении недели небольшая простуда. Препаратов не принимала. Полторы недели назад узи омт эндометрий до 5мм , фолликулы 5-6 мм. Скажите из-за стресса вообще всего в совокупности может появиться прорывная овуляция? Или только эндометрий так реанирует и грудь , почему?

Здравствуйте. Во время приёма гормонального препарата овуляция заблокирована, такие выделения связаны с погрешностью в приёме, стресс также может сильно влиять на цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, ничего страшного, продолжайте принимать препарат дальше

Здравствуйте!
То, что вы описываете чаще всего не связано с овуляцией, если вы правильно принимаете комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Даже если был небольшой сбой в приёме , это не приводит к полноценной овуляции, но может вызвать так называемое прорывное кровотечение. Прорывное кровотечение это реакция эндометрия (слизистой матки) на небольшие колебания гормонов, которые могут возникнуть при стрессе, простуде или незначительном нарушении режима приёма КОК. Эндометрий может «реагировать» выделением крови, а грудь болезненностью, потому что гормональный фон слегка изменился, даже если овуляция при этом не происходит. На УЗИ полторы недели назад эндометрий был тонкий (5 мм), фолликулы небольшие (5–6 мм) это не признак овуляции, это нормальная реакция яичников на КОК. Стресс, недосып, простуда могут усиливать эти реакции организма, но полноценного цикла при этом не возникает. Если кровянистые выделения не усиливаются и не сопровождаются сильной болью, волноваться не о чем. Но если появится обильное или длительное кровотечение, сильные боли внизу живота, повышение температуры или другие тревожные симптомы, необходимо обратиться к врачу. В целом, сейчас важно продолжать принимать КОК регулярно, без перерывов, стараться минимизировать стресс и следить за общим состоянием. Такие реакции организма на протяжении приёма КОК достаточно частое явление и, как правило, проходят сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так то да пью без пропусков КОК , Линдинет 30, хранение в шкафу комнаты , лекарст не пью , только было местное лечение горла и витамины. На узи была совместно и прием врача , тогда первый раз было выделение на фоне стресса на первой пачке. Выделение не обильные разово не более 1 прокладки 3 капли за день, сопровождались только в этот момент болью в животп и груди потом проходило. А сейчас со вчерашнего дня грудь заболела и отекла немного и коричневая мазьня еще есть

Принятый ответ

Не переживайте, такие выделения допустимы. Ничего страшного в них нет, проходят сами

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на прорывные кровянистые выделения на фоне КОК. При непрерывном приёме КОК овуляция надёжно подавлена, а данные УЗИ не соответствуют овуляторному циклу. Стресс, простуда, колебания сна и даже эпизод с приёмом двух таблеток подряд могут временно нарушать гормональную стабильность: эндометрий становится более «реактивным» и может давать мажущие или кратковременные кровянистые выделения.
Нагрубание и болезненность груди частая реакция молочных желёз на такие гормональные колебания и стресс, это не признак овуляции. «Прорывная» овуляция на фоне КОК встречается крайне редко.
В похожих ситуациях рекомендуют продолжать приём КОК без перерывов и понаблюдать. Если выделения усилятся, станут регулярными или появится выраженная боль, стоит показаться очно и сменить схему или вовсе препарат. В большинстве случаев после стабилизации состояния всё проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравтсвуйте ! Я меняла кок с Линдинет 20 на Линдинет 30 , Линдинет 30 - 4 пачка .На Линдинет 20 было в конце приема сначала немного кровяных выделений ,потом прорывное, поэтому плменяла . На Линдинет 30 первые 2 пачки было идеально вообще ничего не беспокоило.
Пропусков не было , никаких приемов лекарств ,кроме местного лечпние горла и витамина д и омега.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот часто пила чай черный с лимоном пока была простуда , чай и лимон же не влияют на работу кок?

Такие выделения допустимы даже на 4 упаковке. У части женщин адаптация эндометрия к новой дозе эстрогена может занимать до 3–6 месяцев, особенно если ранее уже были прорывные кровотечения на более низкой дозе. Если выделения скудные и эпизодические - препарат можно продолжать.

Нет, чай не влияет на эффективность КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо 🙏, понаблюдаю еще тогда

Была рада помочь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста ,а в момент отека груди будет ли достоверна температура тела подмышкой ? Будет ли градусник допустим завышать ее ?

Подмышечная температура остаётся достоверной даже при нагрубании/отёке груди. Состояние МЖ не приводит к «завышению» показаний градусника.
Незначительные колебания возможны из-за времени измерения, к примеру вечером физиологически может быть чуть выше ожидаемой, физической активности или простуды, но не из-за отёка груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🍀

Здравствуйте.
Нет, если не было фактических пропусков таблеток, именно контрацептивный эффект снижаться не может. А вот стресс, ОРВИ, колебания дозы эстрогенов из-за принятых двух таблеток вместо одной – все это может влиять на общее состояние репродуктивной системы и вызывать периодические подобные преждевременные отторжения эндометрия в виде кровянистых выделений. Это совершенно не означает, что была овуляция и снизился контрацептивные эффект, за это ответственен гестаген в составе КОК, все перечисленные выше факторы повлиять на его работу не могут, если он поступает в организм ежедневно. Как только организм адаптируется от всего вышеперечисленного, все восстановится и станет, как раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пропуска не было .
А почему молочная железа реагирует 2 недели назад перед выделением болела день , после сразу прошла и выделение прошло , а сейчас отекла и побаливает сутки , сейчас коричневые выделения немного , двойная доза была 5 дней назад , после стандартно по 1 табл пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тежн от стресса и орви , взаимосвязь с выделениями ?

Молочные железы – гормонозависимый и чувствительный орган, даже на обычном приеме кок они иногда внезапно могут дать о себе знать, само по себе это не указывает на какую-то патологию и тем более на то, что могла бы произойти овуляция.
Да, как выше писала, есть связь стресса/орви и выделений, эндометрий может преждевременно о циклично отторгаться в таких ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос во время простуды малиновое варенье и свежий лимон можно без ограничения , там витамин С и фуранокумарины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае просто наблюдение во время и после простуды , и допиваю упаковку до конца ?

В лимоне нет столько фуранокумаринов, чтобы он мог снизить эффективность КОК. Этим «славен» лишь грейпфрут. Можно без ограничений и лимон, и Малинове варенье.
Да, просто наблюдаем и принимаем препарат до конца по плану, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , а повышение температуры от орви тоже не влияет кок?

Принятый ответ

Нет, конечно, никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Здравствуйте
Не волнуйтесь иногда на фоне приема гормональных препаратов мы можем наблюдать кровянистые выделения особенно на фоне стресса или погрешности в приеме препарата.
Ничего страшного в этом нет.
Контрацептивный эффект как принято при этом сохраняется, так как действует накопительный эффект.
Сейчас рекомендуется наблюдательная тактика, препарат рекомендуется продолжать принимать по схеме далее.