Ортостатическая гипертензия

Здравствуйте, у меня рецидив ортостатической гипертензии. Я нахожусь в командировке Предыдущий лечил в невралгии в 2010 году. Принимал сермион длительно. Посоветуйте, как мне уменьшить давление в вертикальном положении? Я не могу пока постоянно лежать. "Стоячее" 167/105, "лежачее" 130/90. Принимаю сотогексал от аритмии и перестаем 5/5 от гипертонии . До рецидива давление под таблетками было нормальное

Гипертония 2 ст, пароксизмы фибрилляции предсердий
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ортостатической гипертензии и уже назначеных Вам препаратах обычно рекомендуют оптимизировать прием лекарств, в частности перинева лучше работает, если ее принимать утром, натощак, минимум за 30 минут до еды. Кроме того можно рассмотреть добавление небольшой дозы диуретика, например индапамид 1,5 мг также утром, но если нет противопоказаний, таких как подагра или электролитных нарушений – калия, магния в первую очередь.
Так-же рекомендуют вставать постепенно, предварительно задержавшись в сидячей позе на 1, лучше 2 минуты. Кроме этого обычно рекомендуют компресионное белье, например, компрессионные чулки до колена или до бедра, это может уменьшить венозный застой и снизить избыточный приток крови к сердцу при стоянии.
Перед вставанием можно провести несколько изометрических упражнений, например напрягать мышцы ног и ягодиц. Это может уменьшить колебания давления.
И желательно как можно быстрее попасть на прием кардиолога или терапевта, оценив состояние он может более существенно поменять принимаемые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Олег Станиславович, спасибо большое

Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки, это в их компетенции . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое