ИЦН, повышен СРБ
У меня 22.3 недели беременности, попала в стационар, шейка 20 мм , зев закрыт, предлежание плаценты . Пришел СРБ 50,98 Прикреплю ОАК, ОАМ, и другие анализы, также узи. Мазки еще не пришли В планах установка пессария До стационара в лечила энтерококк фекалис 10*6 свечками макмирор , последнюю вставила 22.12 Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам признаков воспаления нет. СРБ, СОЭ и лейкоциты в крови могут быть повышены просто на фоне беременности от самой беременности и не являются специфическим признаком воспаления. Шейка матки менее 25 мм в сроке менее 30 недель - это конечно ицн. В подобных случаях показана установка пессария и вагинальное использование прогестерона, например, утрожестана
Ну везде указано что срб 50 это очень высокий показатель и точно бактериальная инфекция. Переживаю очень за малыша
Срб не исследуют в беременность согласно клиническим рекомендациям Российской Федерации.
Вам стоит сдать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого влагалища, санацию провести если что то выявиться и поставить акушерский пессарий, а также, использовать вагинальный прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным УЗИ, плод развивается нормально, все биометрические параметры соответствуют сроку беременности. Положение плода продольное, тазовый конец расположен к выходу, плацента расположена по передней стенке и частично перекрывает внутренний зев, но её толщина в пределах нормы, зрелость соответствует сроку, и количество околоплодных вод нормальное. Кровоток по артериям пуповины и матки адекватный, что говорит о хорошем обеспечении плода кислородом и питательными веществами. Длина шейки матки 20 мм, что меньше нормы, но зев закрыт. Это признак укорочения шейки, что увеличивает риск преждевременных родов, поэтому планируется установка пессария. СРБ обычно показывает наличие воспаления, но при беременности он можнт быть повышен. Подскажите пожалуйста, когда вы проводили лечение свечами, у вас были жалобы? Сейчас важно дождаться результатов мазков и посевов.
Ситуация требует наблюдения, возможно пересдать СРБ, но размеры плода и состояние плаценты пока соответствуют сроку, кровоток адекватный, что является хорошим признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте . Местную санацию вы сделали . Ставили свечу . Противопоказании для наложения шва не наблюдается
Анализы лейкоциты ,срб , соэ с беременностью всегда повышается в норме , эти цифры не подлежат лечению
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования воспалительного процесса в организме нет,по УЗИ признаков внутриутробного инфицирования также нет. Повышение СОЭ, лейкоцитов и СРБ может быть при беременности, особенно во 2-м и 3-м триместре. Повышение СРБ связано с изменениями в иммунной системе при беременности, также оно может быть на фоне железодефицита. При таких показателях СРБ рекомендуется сдать мазки на фемофлор 16 и бак.посев выделений на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить генитальную инфекцию,так как Вам планируется установка акушерского пессария, сдать бак.посев мочи, анализ крови на ферритин, чтобы исключить железодефицит.