Зуд у девочки в области гениталий, недержание
Дочке 3,5 года. Сегодня ночью описалась 2 раза( до этого времени ночью на горшок никогда не просилась). Утром сходила, было очень маленькое количество мочи в горшке, говорит мочиться не больно. Стала давать Канефрон-Н капли по дозировке, больше жидкости. Позже стал беспокоить зуд в области гениталий и небольшие подтекания мочи.Температуры нет, активная. На кануне съела половину большой шоколадки(обычно столько не даем). Еще в уточнение, летом перед аденотомией, проходили осмотр у педиатра, в заключении она написала на основе оам : «дисметаболическая нефропатия(фосфатурия)» На консультацию нефролога не получилось попасть. Завтра с утра планируем сдать ОАМ и осмотр педиатра, узкого специалиста в городе нет. Подскажите пожалуйста, на что могут быть похожи данные симптомы? На что обратить внимание, может быть надо будет сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на флору и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, сдать общий анализ мочи и сделать бак посев мочи , так же следует исключить глистную инвазию , для этого рекомендуется сдать кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и кровь на лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных заболеваний мочевыводящей системы (цистит)
В данном случае,действительно, рекомендуется сдать ОАМ (результаты готовятся в течение дня ,как получите ,подкрепляйте к вопросу чтобы подкорректировать лечение )
Дополнительно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам .
Обычно для лечения в подобных случаях используется монурал однократно или фурагин .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию можно предположить нарушение условно патогенной флоры влагалища. При дисметаболической нефропатии могут быть описанные симптомы. Сдать обычно рекомендовано общий анализ мочи и посев на флору из влагалища. Сейчас можно использовать ванночки с ромашкой по 6-10 минут 2 раза в день 3-5 дней, на места зуда крем Пимафурот по необходимости
Добрый день. Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Посмотрела анализ
Положительный результат на лейкоцитарную эстеразу (три креста) и наличие бактерий в умеренном количестве может говорить о возможной инфекции мочевыводящих путей. Необходимо дополнительно сдать посев мочи на флору
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуация выглядит тревожно, но чаще всего в этом возрасте она имеет доброкачественные и обратимые причины. Зуд в области наружных гениталий и эпизоды подкапывания мочи нередко связаны с раздражением слизистой: концентрированная моча, солевой осадок при фосфатурии, избыток сладкого, а также реакция на средства гигиены. Все это может вызывать жжение у входа в уретру, частые позывы и даже ночные эпизоды, да, и при этом боли и температуры нет.
Инфекция мочевых путей при отсутствии температуры, боли мало вероятна, но должна быть исключена лабораторно. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют сдать ОАМ: важно оценить лейкоциты, бактерии, соли и pH мочи. Полезен осмотр наружных половых органов педиатром: на предмет покраснения, раздражения, синехий. До результатов достаточно щадящей гигиены (без мыла), обильного питья и временного исключения сладкого. В большинстве таких случаев симптомы уменьшаются в ближайшие дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это может быть вульвит - воспаление преддверия влагалища
Часто возникает из-за агрессивной мочи
Рекомендуют обычно ОАК, ОАМ, яйца глист , мазок
После этого модно подобрать адекватное лечение
Добрый день, пожалуйста, во вложении прикрепила готовые результаты оам.
Сегодня очно осматривала гинеколог, сказали, что визуально есть небольшое сращение, рекомендовали обрабатывать персиковым маслом.
Обязательно, если есть сращения , значит моча может быть не идеальной
Персиковое масло можно использовать , то есть для гимнастик, как профилактика сращений