Консультация терапевта /

Гиперкальциемия? — вопрос №3019755

Здравствуйте. Из-за психического расстройства употребляю в пищу только молоко в течение месяца. По 2,5 литра в день. Возможен ли синдром Барнетта?

Час назад после молока резко стало холодно,начался тремор, пот и тошнота.

По утрам в последнее время замечаю тремор и высокий пульс до 130.

Возможна ли гиперкальциемия?

В одном стакане молока 400 мг кальция , а я пью по 5-6 стаканов. Приблизительно,на 3000 мг кальция. Суточная норма для мужчин 1000 мг

Сейчас лежу и тоже холодно. Конечности ледяные. Что это может быть? Анализы которые сдавал недавно приложил

Возраст: 26

Хронические болезни: Фагофобия

Терапевт
Здравствуйте!
В приложенных анализах показатели в пределах нормальных значений.

А анализ крови на кальций не сдавали? БАДы сейчас никакие не принимаете? Ранее таких симптомов не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте.

Принимал месяц назад нутридринк (специальное питание). Оно , вроде,состоит из бадов.

Таких симптомов не было . У меня сводит , простите,даже в паху. Будто все мягкое . Однако,никаких бадов и тд я не принимаю и лекарств тоже .

Возможно,дело в том,что я от воды отказался,потому что в молоке и так вода

Кровь на кальций не сдавал

Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на кальций. Только после достоверных исследований может говорить о гиперкалиемия.
Теоретически это возможно: большое количество молока + нутрилринки.
Клиент
Маргарита Валерьевна, а Гиперкальциемия опасна для жизни? Может привести к смерти в моем случае?
Терапевт
Это нежелательное состояние.
Но чтобы с уверенностью об этом говорить, рекомендуют сдать анализ крови
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Нет на фоне приема молочных продуктов, не может быть гиперкальцимии. Не переживайте, по анализам все в пределах нормы, нет повода для беспокойств. Будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах нет никаких данных за гиперкальциемию,соответственно и за синдром Барнетта, показатели в норме.
Возможно ваше состояние связано с паническими атаками, вы не обращались к врачу за помощью?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам исследования показатели крови в пределах нормы. Рекомендую Вам сдать кровь на содержание кальция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации развитее синдрома Бернетта - маловероятно; по результатам прикрепленных анализов - патологии нет; для уточнения наличия\отсутствия нарушений в обмене кальция рекомендую сдать - анализ крови на кальций, общий анализ мочи.

Для коррекции психических нарушений о которых Вы упоминаете и расширения рациона питания следует обратится к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.

охота сейчас понимать , возможно,ли что впаду в кому от гиперкальциемии на фоне такого питания?
Или это невозможно?
Терапевт
От неправильной диеты (рациона питания) впасть в кому - невозможно
Клиент
Сергей Николаевич, а от последствий в виде Гиперкальциемии от молока?
Терапевт
"...а от последствий в виде Гиперкальциемии от молока?" - это и есть неправильное питание; впасть от него в кому - невозможно.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Извините за беспокойство: есть вопрос еще один Просто.

Я веду малоактивный образ жизни в течение года. Почти весь день лежу и встаю лишь в туалет, чашки помыть и то

Мог образоваться тромб за это время?
Просто у одного молодого парня недавно тромб оторвался от ноги и полетел в лёгкое. Выжил, но все же.

Ноги у меня не болят. Может ли быть тромб без боли? Или это лучше не терапевту задавать ?
Терапевт
Азат, не переживайте
Гиперкальциемию, питаясь только молоком, не получить, почки усиленно его выводят
Ваше состояние могло быть связано с падением уровня сахара в крови, а может быть с панической атакой
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз.

Я перестал пить воду вообще. Максимум стакан с утра, ибо я пью молоко и соки , что сплошные жидкости.
Это неправильно?

Сейчас сижу и в паху в руках ногах все сводит. Будто тремор с щекотанием . Руки и ноги , спина холодные
Терапевт
Нет, это неправильно, жидкость , а именно чистую воду пить нужно
Все-таки я рекомендую вам начать лечение как можно быстрее
Поверьте, вам станет лучше.
Ваши симптомы никак не похожи ни на какие электролитные нарушения, это больше похоже на паническую атаку
Клиент
Юлия Валерьевна, да,как мама придет сегодня вечером,я начну принимать Феназепам , а потом уже антидепрессант постепенно вводить с маленькой дозы.

А на сколько процентов вы уверены , что у меня не гиперкальциемия? Ведь на молоке же я давно
Клиент
Юлия Валерьевна, гиперкальциемию было бы видно на общем анализе крови?

Терапевт
Вы в туалет ходите нормально?
Клиент
Юлия Валерьевна, по большому или маленькому?
Клиент
Юлия Валерьевна, участилось. Почти через каждые полтора часа + кал стал почти желто белый,хотя,влзмжоно,это связано с избытком молочного Белка
Терапевт
Почки не позволяют накапливать много кальция и выводят его с мочой
Да, это связано с избыточным количеством молочного белка
Клиент
Юлия Валерьевна, извините,как понять это предложение?

При повышении содержания кальция в крови в почках замедляются процессы реабсорбции, за счет чего возрастает концентрация кальция в моче.
Терапевт
Если бы процессы реабсорбции ( обратное всасывание) замедлились, вы бы не ходили часто в туалет
Клиент
Юлия Валерьевна, просто у меня сейчас стоит йогурт молочный и думаю выпить или нет.
Вдруг кальций повысится и хуже станет
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте еще раз. Около трех месяцев принимал нутридринк по 4-5 банок в день. В один день 12 февраля проснулся с такой сыпью и зубом (приложил фото). Как возможна аллергия на то,что я пил почти три месяца? Или есть перенасыщение каким то препаратом?

Стоит ли вновь попробовать его?
Терапевт
Обычно аллергическая реакция возникает сразу. Но она иногда может быть отсроченной. Попробуйте начать принимать нутридринк в небольших дозах
Клиент
Юлия Валерьевна, за Два часа выпил 1200 литров жидкости (стакан молока + стакан сока+ вода стакан)

Поднялось давление и началось быстрое сердцебиение , головная боль до 160. Вызвал скорую.
Сказали , что Нервное.

Но возможно ли передозировка жидкостями? Т
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Извините за беспокойство: есть вопрос еще один Просто.

Мог образоваться тромб за это время?

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам всё в порядке.
Если переживаете за гиперкальциемию- сдайте анализ крови на ионизированный кальций.
По поводу психического расстройства наблюдаетесь у психиатра?
Лечение получаете?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте.

Сдам , но охота сейчас понимать , возможно,ли что впаду в кому от гиперкальциемии на фоне такого питания?
Или это невозможно?

Да,лечение получил,только все никак гне начну
Терапевт
Несмотря на то, что возможно избыточное потребление кальция, при имеющемся рационе всё же гиперкальциемия маловероятна. Организм обычно регулирует всасывание кальция. При высоком потреблении кальция всасывается меньше, а выводится больше. Но если длительно соблюдать такую молочную диету возможен недостаток других питательных веществ.
Риск комы от гиперкальциемии при таком питании тоже маловероятен, если нет сопутствующих заболеваний почек или гиперпаратиреоза.
Анализы у вас хорошие. Общий анализ крови в норме. Анемии нет. Уровень ферритина достаточный. Электролитного дисбаланса нет.
Рекомендую проверить уровень кальция ионизированного, уровень магния, креатинина, мочевины, витамина D, ТТГ.
С учетом описания жалоб ваши симптомы (тремор, потливость, тошнота, зябкость, тахикардия) больше похожи на симптомы тревожного расстройства и дисбаланс вегетативной нервной системы.
Тахикардия, тремор, потливость могут быть при гиперфункции щитовидной железы. Поэтому выше рекомендовала проверить уровень ТТГ крови. При наличии тахикардии рекомендую выполнить ЭКГ.
Также рекомендую вам начать лечение, назначенное психиатром.
Попробуйте разнообразить постепенно рацион. Добавьте легкоусвояемые продукты (каши, йогурт, бананы, смузи, бульоны..) для восполнения дефицита калорий и микроэлементов.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Понял вас.

А вот если продолжу пить молоко и неизвестно пока до анализов есть ли у меня гиперкальциемии или нет , то это опасно? Просто я не понимаю,что просидит . Лежу и мне холодно. Сначала леденеют ноги,потом холод проходит по шее,потом спина,лоб.
Терапевт
Уточните, по какой причине вы не можете есть и пить что- то, помимо молока?
Почему именно молоко вы выбрали в качестве основного продукта?
Клиент
Мария Алексеевна, у меня страх подавиться.
Еле,которая имеет текстуру , очень пугает,мол налипнет и тд Почему молоко ? Потому что оно восполняет жиры,углеводы и белки. Дети на нем растут.

Терапевт
Страх "налипания еды" успешно лечится когнитивно-поведенческой терапией.
Еда не может налипнуть. В здоровом организме слюна и перистальтика пищевода предотвращают это.
Если психотерапия неэффективна, в таком случае необходимо начать медикаментозное лечение, назначенное психиатром. И по мере того, как фобия исчезнет, постепенно расширять рацион.
Да, молоко ценный продукт, но оно не покрывает все потребности (например, в клетчатке, железе, витамине С, витамине в12).
Избыток молока может привести к проблемам с почками, к анемии. Попробуйте заменить часть молока на жидкие питательные коктейли (например, Nutridrink).
Добавьте в рацион растительные аналоги (овсяное, миндальное молоко).
Зябкость, парестезии- проявления вегетативного дисбаланса и высокого уровня тревоги.
Клиент
Мария Алексеевна, я полгода пил нутридринк по 6 пачек в день.

В один день проснулся и весь в красной сыпи и зуде . Возможно,ли я передозировал какой то витамин из состава?

Он у меня дома есть,но я боюсь вновь начинать его пить
Терапевт
Если вы его пили полгода, то вряд ли данный коктейль стал причиной сыпи.
Возможно, вы купили некачественный продукт, подделку.
Терапевт
Можете попробовать выбрать другую питательную смесь.
Но всё же рекомендую постепенно разнообразить рацион, заменяя молоко, как уже писала выше, растительными аналогами.
Они тоже имеют однородную консистенцию
Попробуйте делать овощные и фруктовые гомогенные смузи, варите мясо- овощные бульоны, пейте их через трубочку.
Со временем можно будет добавлять пюреобразные продукты, начиная с чайной ложки.
Пейте питьевую воду в течение дня.

Клиент
Мария Алексеевна, как вы думаете, стоит ли вновь попробовать вернуть нутридринк? Я приложил фото,какой сыпью я покрылся.

Пил около 3-4 месяцев по 4-5 банок в день и 12 февраля проснулся с такой сыпью
Терапевт
Возможно , сыпь аллергическая. Но нет уверенности, что именно на данный коктейль реакция с учетом того, что длительное время реакции не было .
Можно попробовать вводить небольшие дозировки.
Но всё же я настоятельно рекомендовала бы вводить в рацион обычные продукты, пусть и измельченные в блендере до однородной консистенции. И начать лечение основного заболевания.
Клиент
Мария Алексеевна, я все время пил нутридринк «ваниль»,а за неделю до сыпи два дня пил именно со вкусом «банана». Может это. Повлияло?

Меня сейчас очень сильно трясет. Пульс,пот,кушать не могу. Выпил молоко и сладкий сок. Если принять Феназепам на таком питании,то это не навредит?
Терапевт
Вероятнее всего, вкусовая добавка в банановом коктейле вызвала аллергическую реакцию.
Если на ванильный коктейль реакции не было, если вы его хорошо переносили, в таком случае можно возобновить приём. Пользы будет больше, чем от обычного молока.
Если ваш доктор вам выписал феназепам для купирования приступа тревоги, можно принять его в данной ситуации.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте еще раз
Сейчас пульс 140 давление 150 на 100

После сока начало подпирать дыхание
Что это может быть?
Вызвал скорую
Боюсь умереть
Терапевт
Вероятнее всего, у вас вегетативный криз (паническая атака).
То, что вызвали скорую- очень хорошо.
Постарайтесь успокоиться.
Старайтесь спокойно и глубоко дышать (диафрагмальное дыхание).
Терапевт
Давление при вегетативном кризе повышается вторично на фоне спазма сосудов при повышении уровня тревоги.
Поэтому если вы приняли феназепам, то минут через 20-30 уровень тревоги должен снизиться, давление и частота пульса самостоятельно придут в норму.
Клиент
Мария Алексеевна, пришел кальций . Я сдавал кровь 4 дня назад и сделал доп заказ,чтобы сделали еще и кальций. Приложил результаты.

Если кровь лежала 4 дня а лаборатории,то влияет ли это на результат? Или стоит пересдать?
Терапевт
Пересдавать не нужно.
И общий, и ионизированный кальций в норме.
Клиент
Мария Алексеевна, могли ли электролиты сильно измениться за 5 дней на таком питании ? Стоит ли пересдавать?
Терапевт
Если у вас не было рвоты или диареи, то не нужно пересдавать анализ на электролиты.
Как ваше самочувствие? Скорая приезжала?
Давление нормализовалось?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте еще раз. Скорая сказала , что с психикой не все в порядке. Это я знаю и не отрицаю

Но меня беспокоит весь день отдышка
Будто камень на груди . Пульс весь день 100-130
Мне сделали экг. Видна ли сердечная недостаточность на нем?
Терапевт
Неудовлетворенность дыханием возможна на фоне повышения уровня тревожности.
Вы достаточно обследованы. По результатам нет критичных изменений.
Рекомендую начать лечение, рекомендованное психиатром.
Клиент
Мария Алексеевна, понял. Надеюсь, что пройдёт, а то по два вдоха делать надо.

. Извините за еще одно беспокойство: есть вопрос еще один Просто.

Мог образоваться тромб за это время?

Терапевт
Вы не описываете симптомов тромбоза. Переживать по этому поводу не нужно.
Вам необходимо начать лечение, назначенное вашим доктором, чтобы вернуться к нормальной, активной жизни.
Клиент
Мария Алексеевна, я уже начал принимать Феназепам. Чуток лучше стало, спокойнее, но это только первый день.

А может ли тромб в ноге или руке образовался , пока лежал , и не болеть?
Или должна быть боль?
Терапевт
Должны быть соответствующие симптомы. У вас нет симптомов тромбоза судя по описанию.
Не переживайте.
Клиент
Мария Алексеевна, просто вторые сутки уже делаю вдох и будто что-то подпирает. Не могу сделать полный вдох. Не получается зевнуть,а все время охота зевать. Когда встаю,то с груди будто кровь отливается и будто что-то тяжелое давит на грудь и полный вдох не получается сделать

Поэтому думаю насчет сердечной недостаточности или тромба
Терапевт
Если ЭКГ и эхо кг в норме, то ваши жалобы, вероятнее всего, имеют психоневрогенную природу.
Клиент
Мария Алексеевна, эхо я делал три года назад. ЭКГ два дня назад