Слабость, температура, стоматит
Женщина, 30 лет. Периодически мучает стоматит, но всегда протекал без температуры и прочих осложнений. В очередной раз вылез 2 дня назад, сегодня поднялась температура 37,7, тело немного ломит, голова побаливает, слабость. Может он себя так проявлять или присоединилось ОРВИ? И как лечиться в данном случае? Кормлю ребенка грудью. Стоматит лечила: полоскания хлоргекседин/перекись, мажу язвы метрогил Дента.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила внимательно ваш вопрос. По описанной симптоматике наиболее вероятно ОРВИ.
ОРВИ лечат симптоматически и также необходимо создание правильных условий для выздоровления:
- регулярное проветривание помещения и соблюдения оптимального уровня влажности (40-60%) влажный воздух не да и слизи загустеть - используйте увлажнители, чаще проводите влажную уборку, мойте полы
- промывание и увлажнение носа солевыми растворами, например, Аквалор
-обильное теплое питье
Рекомендуется также сдать общий анализ крови, СОЭ, срб.
По повышении температуры больше 38,5 рекомендуется Парацетамол 500 мг
Здравствуйте! Сегодня ночью к симптомам добавилась ломота в области лица, такое ощущение, что все лицо ломит и зубы. Также днем появилось чихание и заложенность носа с насморком в первой половине ночи
Это не может быть гайморит?
Ломота в области лица и Зубов при вирусной инфекции чаще всего связаны с риносинуситом. Продолжайте промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях часто рекомендуют:
Рекомендации, назначения: - режим постельный на период лихорадки с последующим расширением по мере купирования симптомов интоксикации;- диета - легкоусвояемая пища и обильное питье. :
Медикаментозное лечение:
- Виферон 150 МЕ 2 р/д 10 дней
- Гриппферон 2д 4 р/д 10 дней
- полоскание зева р-м хлоргексидина 3-4 раза в день
- промывание носа солевыми р-ми 3-4 раза в день
- при заложенности носа Ксилометазолин по 2 дозы 3-4 раза в день - 5-7 дней
- при повышении Т тела 38 табл. парацетомола 500 мг по 1т
На гв можно перечисленные лекарства?
Да, препараты разрешёны к применению при ГВ.
А можете уточнить форму лекарств? Виферон так поняла свечи, а гриппферон в форме таблеток?
Виферон свечи, гриппферон капли в нос.
Спасибо!
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления.
Это не может быть гайморит?
Здравствуйте, это сопровождается высокой температурой и отделением злено-гнойного содержимого из носа? Это может быть воспалением придаточных пазух носа. Для более точной диагностики нужен снимок (ФЛГ или рентген), если данные жалобы будут сохраняться или состояние будет ухудшаться. Пока можно промывать нос солевым раствором, использовать сосудосуживающие капли например Снуппик.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Стоматит нередко возникает на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Что часто происходи при вирусной инфекции.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. При нв рекомендуют использовать с осторожностью, поэтому наносить только при сильном болевом синдроме.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Это не может быть гайморит?
Да. Это вполне могут быть признаки гайморита. Для точной постановки диагноза обычно рекомендуют сделать рентген носовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .На фоне которой появился стоматит,так как иммуните снижен.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Это не может быть гайморит?
здравствуйте
да.данные жалобы могут быть при начальном проявлении гайморита
обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа
Принятый ответ
Инна, здравствуйте
Чаще всего стоматит - это уже вторичная проблема, которая возникла на фоне вирусной инфекции . По описанию можно предположить вирусную инфекцию , поражающую верхние дыхательные пути
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ На язвочки местно обычно наносят Холисал, Метрогил Дента ( препараты не запрещены во время грудного вскармливания)
Продолжая кормить грудью , мама дает малышу самую лучшую защиту . С ним он получает антитела к той самой инфекции , которой болеет мама . Это значительно снижает риск заражения или помогает перенести болезнь в очень легкой форме
Важно мыть руки с мылом перед каждым контактом с ребёнком - перед тем как взять на руки , перед кормлением , перед сменой подгузника. Если нет возможности помыть - антисептик
В комнате температура 20- 22 градуса и влажность 40- 60%. Сухой воздух пересушивает слизистые оболочки носа малыша , делая их уязвимыми для вирусов
Для профилактики в нос малышу можно 1-2 раза в день капать в носик солевой раствор , например, аквамарис беби, аквалор беби . Это увлажнит слизистую и смоет попавшие на неё вирусы
Это не может быть гайморит?
Это может быть пока вирусный риносинусит , при нем возникает ломота в лице, зубах, тяжесть в области пазух и насморк
Гайморит подозревается , если симптомы держатся больше 10 дней, а также есть выраженная односторонняя боль в лице или зубах , усиливающаяся при наклоне головы, плюсом есть густые гнойные выделения из одной половины носа
Вирусный риносинусит лечить как насморк?
Все правильно. Отдаем предпочтение хорошему промыванию носа, сосудосуживающие капли при необходимости 🙏
Спасибо!
Выздоравливайте скорее и с наступающим Новым годом! 🎄
Спасибо! И вас с Наступающим)