Подтвержденный грипп А

Здравствуйте, у сына подтвержденный грипп А , заболел вчера . Неделю назад болела дочка 3 года, скорее всего было ОРЗ, так как симптомы были ,как при ОРВИ , уже здорова. Вопрос в том , заболеет ли она теперь гриппом ? Как обезопасить? Облегчить ? Ведь после одного заболевания организм будет очень плохо бороться и переносить его .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у дочки есть контакт с братом, у которого подтверждён грипп А, то обычно считают, что вероятность заражения есть.

Но по описанию нельзя исключать, что всё-таки неделю назад девочка тоже перенесла грипп.

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить прямые близкие контакты, регулярно проветривать помещение, принимать в профилактической дозе витамин Д, рассмотреть прием в профилактической дозе Осельтамивира, сыну - в лечебной

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, провести профилактику гриппа, препараты осельтамивира, там есть профилактическая схема, по ней рекомендуется принимать, сколько ребенок кг?

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, специальных методов для профилактики которые на 100% защитят от инфекции нет.
если ребёнок не привит, то в таких случаях рекомендуют уменьшить контакт с больным ребёнком, промывать носик солевым раствором, приём витамина d в профилактической дозировке.

А если у ребёнка подтверждён грипп а, то в таких случаях детям с одного года можно начинать в первые 48 часов приём противогриппозных препаратов(осельтамивир или номидес).
Он же назначается и для профилактики, но на практике, довольно часто не отмечается выраженного эффекта и ребенок всё равно заболевает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации, рекомендуется частое проветривание помещения , возможно кварцевание помещений в отсутствии в нем людей с последующим проветриванием , заболевшему ребенку рекомендуют носить маску , тщательно мыть руки , минимизировать контакт .
В качестве профилактики возможен поиск осельтамивир ( номидес) в профилактической дозировке 1 раз в день 10 дней , дозировка зависит от веса ребёнка
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Если в прошлый раз была обычная вирусная инфекция, не грипп, то есть риск заболеть.

Если у сына подтверждён грипп, то ему назначают препарат Осельтамивир в лечебной дозе а девочке, которая здорова – в профилактической дозе.

Что сейчас получают дети из препаратов ?

Получают именно его

Девочка тоже ?

В профилактической дозе

Все правильно. Если будут симптомы инфекции – переходим на лечебную дозу. Скорейшего выздоровления детям
☘️

Здравствуйте!

Учитывая, что сначала болела дочка, а затем заболел сын, нельзя исключать, что заражение произошло именно от дочки, но также нельзя исключать, что действительно у дочки был одна вирусная инфекция, а у сына сейчас грипп.

В таких случаях обычно рекомендуют разделить детей, по возможности минимизировать контакт.
К сожалению, нельзя на 100% говорить произойдёт заражение или нет, но заражение можно только профилактировать при помощи изоляции и соблюдения микроклимата в квартире.

При подтверждённом гриппе обычно рекомендуют противовирусную терапию осельтамивир, либо номидес в первые 48 часов от начала симптомов.

Подскажите пожалуйста, как не пропустить у ребёнка вирусную пневмонию , если вдруг она разовьется ?

Самыми частыми осложнениями гриппа являются пневмония и отит.

Поэтому данные диагнозы подозревают если отмечается стойкое повышение температуры тела более 4-5 суток и при прослушивании педиатром отмечаются свисты и хрипы, к сожалению более точно подтвердить/ исключить пневмонию можно только при помощи рентгена.
Отит исключают при помощи отоскопии.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🍀