Стоматит, белые язвочки у грудничка

Здравствуйте, ребенку ровно 4 месяца. Сначала вышла одна язвочка как лопнувший пузырик , на следующий день две язвочки уже , сегодня третий день и появились белые точки на кончике языка и язвочки с внутренней стороны губ ближе к десне. Это стоматит ? 6 дней назад подхватил ребенок ОРВИ, единоразово была температура до 37,5; через 2 дня вышла первая язвочка. Чем можно лечить? Плохо стала есть, особенно проблемные ночные кормления

23 года

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации, загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Да, загрузила

Спасибо за информацию .
Учитывая представленные данные, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях обычно рекомендуется (при отсутствии аллергии):
- обработки антисептиком (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-обработки отваром ромашки
-при болях наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций

Здравствуйте.
По фотографиям описанию похоже на проявление стоматита, нельзя исключить и присоединение кандидоза (рост грибковой флоры).
Подскажите пожалуйста, на языке или дёснах, на щёчках нет творожистого белого налёта?

Так язочки действительно, очень болезненные и ребёнок может отказываться от еды. Иногда на фоне вирусных инфекций возникает такая реакция,в таких случаях рекомендуют протирать слизистые мирамистином,на крупные язвочки наносят несколько раз в день холесал гель с целью обезболивания

Нет, творожистого налета нет и не было

В таких случаях обработка раствором Кандид не требуется, обычно при стоматите после вирусных инфекций достаточно мирамистина и холисал геля, если болезненность сильная, ребенок отказывается от еды, то иногда даже дают ибупрофен с целью обезболивания.
такое состояние может сохраняться до 7 дней, но не должно быть повышения температуры, рвоты, распространения язвочек на кожу

Здравствуйте, Виктория!
Любое воспаление в полости рта-стоматит. А какой сложно понять (на афтозный не похоже).
По сути лечение в таких случаях одинаковое.
Он появляется на фоне снижения иммунитета (орви).
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Ромашку и облепиху по чуть-чуть сначала, чтобы проверить на аллергию )

Подскажите, пожалуйста, обрабатывать мирамистином - просто брызгать на язык/щёки?

Нет, брызгать до 3 лет не рекомендуется. Просто на ватный диск и обрабатывать

Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья 🌺🙏🏼

Здравствуйте, Виктория)
Стоматит достаточно часто присоединяется на фоне снижения иммунитета.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Местно наносить гель Dentinale Natura, Холисал. Они обладают противовоспалительным действием)

Малыш на ив или гв?

Малыш на ИВ.
Подскажите, пожалуйста, обработка мирамистином после каждого приема еды? Просто в рот брызгать на язык и щеки ?

Принятый ответ

Брызгать до 3 лет не рекомендовано, есть риск спазмирования.
Мирамистин брызнуть на ватную палочку и уже обработать в полости рта язык и губу)
Да, после каждого приема пищи🙏

Спасибо !

Здравствуйте!
Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ(чаще у взрослых).

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь. После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд обработать раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%.

В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Здравствуйте, Виктория!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В данном случае обычно рекомендуется :
- обрабатывать мирамистином (не более 5 дней)
- отвар ромашки (хорошо успокаивает слизистую)
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Если не будете замечать улучшений , тогда желательно записаться на очный осмотр к стоматологу.
Скорейшего выздоровления малышу!)