Анализы, что обследовать дальше
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В детстве была удалена селезенка. Сказали следить за анализами крови. Вот сделал общий анализ крови, биохимический анализ крови и мочи. Повышена сильно глюкоза и холестерин. По поводу кровянных телец - тромбоцитов (они в селезенке утилизируются которой нет), лейкоцитов, эротроцитов и моноцитов не знаю. Скажите, к какому врачу должен направить терапевт для дополнительных исследований? Также был выявлен подьем купола левой диафрагмы в легком после операции на селезенку видимо. Из-за этого сильная отдышка и сердцебиение после небольшой физической нагрузки. жду кт грудной клетки и брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
Повышения холестерина особенно не благоприятны для мужчины в связи с повышенным риском атеросклероза. При повышении холестерина оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
Также в таких случаях оптимально пересмотреть рацион - Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Повышения глюкозы выше 6.1 требуют внимания - в таких случаях важно выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом
Какие цифры глюкозы выявлены?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо. Глюкоза наоборот пониженная. 2,08 при норме 4,1-5,6
Холестерин 6 при норме до 5,2
Результаты анализов приложил
Посмотрела результаты.
Такие цифры глюкозы обычно бессимптомно не переносятся, они как минимум проявляются слабостью, потливостью и т.п
Такие цифры мы часто видим при лабораторной погрешности, когда пробирка долго хранится перед анализом
Уточните пожалуйста, повторный контроль в тот же день они делали? Или новый анализ с новой пробирки?
По холестерину меры остаются актуальными
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу изменений со стороны глюкозы, терапевт направляет к эндокринологу. По поводу холестерина, модет либо самостоятельно назначить лечение , либо отправить к кардиологу, если есть сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на липидограмму и пройти узи сосудов шеи.
Мария, Мария, спасибо.
Глюкоза пониженная. 2,08 при норме 4,1-5,6
Холестерин 6 при норме до 5,2
Результаты анализов приложил.
Доплерографию сосудов шеи делал терапевт дома больше 5 лет назад. Там картина плачевная с просветами сосудов.
Но врачам это не докажешь. ничего не отрезано считают здоровый. Селезенки нет ну и ладно. Риск тромбозов, инсульта и онкологии ну и ладно. Даже обследования не назначают дополнительные. Теперь даже в армию без селезенки брать стали.
Снижение глюкозы как то проявляется? Слабость, тремор? Обязательно эндокринолог. Не пропускать приемы пищи. С собой какую нибудь конфету в кармане носить
Доплер сосудов желательно повторить
Коагулограмму не проходили?
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
Мария, Мария, да. Бывает крупно размашистый тремор верхних конечностей. Генерализованный тремор всей верхней половины тела, включая голову и грудь, что граничит уже с генерализованными судорогами. Бывали и потери сознания, скорая на улице как эпилептические приступы классифицировала. Несколько раз. И на улице, и на работе. С работы уволили с той на следующий день, а вот с силовых структур не хотят. Врачи отмахиваются. Говорят это от нездорового образа жизни и длительных злоупотреблений алкоголем. (Чтобы лечить не надо было и типо сам виноват из за алкоголя)
Ну теперь то понятно что это гипоглекемия плюс нарушения в цнс и перефирической нервной системе, метаболизме нейромедиаторов и чувствительности рецепторов - гамк, дофамин, серотонин, норадреналин и т. д.
Мария, Да, вот несколько недель в мск буду сделаю. Те же врачи, которое мое состояние здоровья сейчас формально оценивают, очень глупо даже для себя поступают, записывая в бумагах, что я здоров как космонавт, ко всему годен, с головой всегда дружу. Потому что есть множество бумаг прошлых от них же, которые этому явно противоречат.
Принятый ответ
Здравстуйте в подобных случаях после удаления селезёнки у вас важно контролировать функции крови и риски инфекций. Повышенная глюкоза и холестерин требуют наблюдения эндокринолога и, при необходимости, диетолога для коррекции обмена веществ. Для оценки клеточного состава крови и функции костного мозга стоит обратиться к гематологу. Подъём купола диафрагмы с выраженной одышкой и сердцебиением после нагрузки требует наблюдения пульмонолога и кардиолога, особенно до получения КТ грудной клетки и брюшной полости. Таким образом, после первичного осмотра терапевта показаны консультации эндокринолога, гематолога, пульмонолога и кардиолога для комплексной оценки и назначения обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует пристального внимания не одного, а нескольких специалистов. 1. самый острый вопрос- это низкий сахар (гипогликемия) 2,08. Это не просто цифра, это объяснение ваших приступов тремора, слабости и потерь сознания. С этим срочно нужно к доказательному эндокринологу, чтобы искать причину: проблема с поджелудочной или с надпочечниками. 2. отсутствие селезенки- это пожизненный повод наблюдаться у гематолога. Этот врач будет следить за тромбоцитами (их действительно может стать больше) и рисками, включая тромбозы и инфекции. 3. одышка и сердцебиение на фоне подъема диафрагмы- это прямая дорога к пульмонологу и кардиологу, особенно с вашими старыми данными по сосудам шеи и высоким холестерином. Кардиолог должен оценить риски для сердца и сосудов. 4. эпизоды с потерей сознания, которые расценивали как эпилептические, должны быть пересмотрены неврологом. Нужно сделать ЭЭГ и разобраться, что это: последствия резкого падения сахара или отдельная неврологическая проблема. Ваша задача- прийти к терапевту и четко обозначить эти четыре направления: эндокринолог (из-за гипогликемии и приступов), гематолог (из-за отсутствия селезенки), кардиолог/пульмонолог (из-за одышки, диафрагмы и холестерина) и невролог (из-за потерь сознания). Требуйте направления по каждому пункту, опираясь на конкретные цифры в анализах и описанные симптомы. Ожидание КТ это правильный шаг, его результаты также помогут этим специалистам.
Здоровья!