Анализы, что обследовать дальше

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В детстве была удалена селезенка. Сказали следить за анализами крови. ‎ ‎Вот сделал общий анализ крови, биохимический анализ крови и мочи. ‎Повышена сильно глюкоза и холестерин. По поводу кровянных телец - тромбоцитов (они в селезенке утилизируются которой нет), лейкоцитов, эротроцитов и моноцитов не знаю. ‎Скажите, к какому врачу должен направить терапевт для дополнительных исследований? ‎ ‎Также был выявлен подьем купола левой диафрагмы в легком после операции на селезенку видимо. Из-за этого сильная отдышка и сердцебиение после небольшой физической нагрузки. жду кт грудной клетки и брюшной полости

Застарелый вывих акромиального конца ключицы с осложнением после первой операции, спленоктомия (нет селезенки), подьем левого купола диафрагмы
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Есть возможность прикрепить результаты анализов?

Повышения холестерина особенно не благоприятны для мужчины в связи с повышенным риском атеросклероза. При повышении холестерина оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.

Также в таких случаях оптимально пересмотреть рацион - Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

Повышения глюкозы выше 6.1 требуют внимания - в таких случаях важно выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом
Какие цифры глюкозы выявлены?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо. Глюкоза наоборот пониженная. 2,08 при норме 4,1-5,6
Холестерин 6 при норме до 5,2
Результаты анализов приложил

Посмотрела результаты.

Такие цифры глюкозы обычно бессимптомно не переносятся, они как минимум проявляются слабостью, потливостью и т.п

Такие цифры мы часто видим при лабораторной погрешности, когда пробирка долго хранится перед анализом

Уточните пожалуйста, повторный контроль в тот же день они делали? Или новый анализ с новой пробирки?

По холестерину меры остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу изменений со стороны глюкозы, терапевт направляет к эндокринологу. По поводу холестерина, модет либо самостоятельно назначить лечение , либо отправить к кардиологу, если есть сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на липидограмму и пройти узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, Мария, спасибо.
‎Глюкоза пониженная. 2,08 при норме 4,1-5,6
‎Холестерин 6 при норме до 5,2
‎Результаты анализов приложил.
‎Доплерографию сосудов шеи делал терапевт дома больше 5 лет назад. Там картина плачевная с просветами сосудов.

‎Но врачам это не докажешь. ничего не отрезано считают здоровый. Селезенки нет ну и ладно. Риск тромбозов, инсульта и онкологии ну и ладно. Даже обследования не назначают дополнительные. Теперь даже в армию без селезенки брать стали.

Снижение глюкозы как то проявляется? Слабость, тремор? Обязательно эндокринолог. Не пропускать приемы пищи. С собой какую нибудь конфету в кармане носить

Доплер сосудов желательно повторить

Коагулограмму не проходили?

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, Мария, да. Бывает крупно размашистый тремор верхних конечностей. Генерализованный тремор всей верхней половины тела, включая голову и грудь, что граничит уже с генерализованными судорогами. Бывали и потери сознания, скорая на улице как эпилептические приступы классифицировала. Несколько раз. И на улице, и на работе. С работы уволили с той на следующий день, а вот с силовых структур не хотят. Врачи отмахиваются. Говорят это от нездорового образа жизни и длительных злоупотреблений алкоголем. (Чтобы лечить не надо было и типо сам виноват из за алкоголя)

‎Ну теперь то понятно что это гипоглекемия плюс нарушения в цнс и перефирической нервной системе, метаболизме нейромедиаторов и чувствительности рецепторов - гамк, дофамин, серотонин, норадреналин и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мария, ‎Да, вот несколько недель в мск буду сделаю. Те же врачи, которое мое состояние здоровья сейчас формально оценивают, очень глупо даже для себя поступают, записывая в бумагах, что я здоров как космонавт, ко всему годен, с головой всегда дружу. Потому что есть множество бумаг прошлых от них же, которые этому явно противоречат.

Принятый ответ

Здравстуйте в подобных случаях после удаления селезёнки у вас важно контролировать функции крови и риски инфекций. Повышенная глюкоза и холестерин требуют наблюдения эндокринолога и, при необходимости, диетолога для коррекции обмена веществ. Для оценки клеточного состава крови и функции костного мозга стоит обратиться к гематологу. Подъём купола диафрагмы с выраженной одышкой и сердцебиением после нагрузки требует наблюдения пульмонолога и кардиолога, особенно до получения КТ грудной клетки и брюшной полости. Таким образом, после первичного осмотра терапевта показаны консультации эндокринолога, гематолога, пульмонолога и кардиолога для комплексной оценки и назначения обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация требует пристального внимания не одного, а нескольких специалистов. 1. самый острый вопрос- это низкий сахар (гипогликемия) 2,08. Это не просто цифра, это объяснение ваших приступов тремора, слабости и потерь сознания. С этим срочно нужно к доказательному эндокринологу, чтобы искать причину: проблема с поджелудочной или с надпочечниками. 2. отсутствие селезенки- это пожизненный повод наблюдаться у гематолога. Этот врач будет следить за тромбоцитами (их действительно может стать больше) и рисками, включая тромбозы и инфекции. 3. одышка и сердцебиение на фоне подъема диафрагмы- это прямая дорога к пульмонологу и кардиологу, особенно с вашими старыми данными по сосудам шеи и высоким холестерином. Кардиолог должен оценить риски для сердца и сосудов. 4. эпизоды с потерей сознания, которые расценивали как эпилептические, должны быть пересмотрены неврологом. Нужно сделать ЭЭГ и разобраться, что это: последствия резкого падения сахара или отдельная неврологическая проблема. Ваша задача- прийти к терапевту и четко обозначить эти четыре направления: эндокринолог (из-за гипогликемии и приступов), гематолог (из-за отсутствия селезенки), кардиолог/пульмонолог (из-за одышки, диафрагмы и холестерина) и невролог (из-за потерь сознания). Требуйте направления по каждому пункту, опираясь на конкретные цифры в анализах и описанные симптомы. Ожидание КТ это правильный шаг, его результаты также помогут этим специалистам.

Здоровья!