Мельдоний в рецепте
Добрый день, сегодня была у врача, у меня хлопают уши, выписал много всего, в том числе делать самодельные капли, смотрел и сказал, что у меня недостаток витамина д и напряжение мышц шеи, из-за чего оно еще напрягает стенки (не знаю чего, не судите строго, которые возле уха) и воздействуют в добавок на ухо, из-за чего там спазм. Сказал, что выпишет компрес и выписал мне мильдоний. Я не знала что это и не стала спрашивать, сейчас муж задал вопрос по поводу него и я начала читать, теперь возник вопрос с какой целью мильдоний? И какой компрес, тот же из чего капли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оптсанной вами картине можно предположить дисфункцию слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Обычно этого бывает достаточно.
Прикрепите, пожалуйста, протокол осмотра лор врача, если есть на руках.
Камил Ахмедович, здравствуйте, вопрос не в этом, я конкретно спрашиваю про препарат Мельдоний, лечение мне выписали
Этот препарат не имеет никакого отношения к патологиям лор органов и не используют для лечения заболеваний лор органов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Его назначили для улучшения обмена веществ и кровоснабжения в напряженных мышцах шеи и в тканях уха, чтобы снять спазм, который является одной из причин ваших симптомов.
Александр Юрьевич, а по поводу компресса, его делать из самодельных капель? Не поняла, потому что слово компресс написано после рецепта капель и сколько раз его делать, но рецепта для компресса нет, а для компресса рецепт капель вряд ли подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли – это собственные выдумки врачей, данных препаратов нет ни в одних клинических рекомендациях по лечению заболеваний полости носа
Какие вас проявления со стороны лор органов? Есть ощущение сухости в полости носа? Нет образования сухих, окрашенных корочек в носу?
Маргарита Александровна, есть сухость во рту и в носу, в носу образовываются корочки и иногда с кровью
Маргарита Александровна, а по поводу компресса, его делать из самодельных капель? Не поняла, потому что слово компресс написано после рецепта капель, но рецепта для компресса нет, а для компресса рецепт странноват
Все назначенные препараты нет смысла принимать
При сухости слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Масло вообще нельзя использовать в нос, так как это приводит к атрофии ресничек
Принятый ответ
Добрый вечер Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
Да,лор доктор на очном приеме назначил вам очень интересное не традиционное лечение, которое не входит в клинические рекомендации лечения лор болезней!
По вашим жалобам можно предположить симптомы схожие с нарушением функции слуховых труб. Причиной,которой может быть воспаление слизистой полости носа, аллергия, нарушение носового дыхания пои искривлении перегородки носа и вазомоторном рините
Необходимо дообследование:
КТ ОНП - исключить воспаление в пазухах и патологию перегородки носа и раковин.
Самодельные капли- не панацея,а от сябятина доктора.
Обычно рекомендуется - согласно клинических рекомендаций:
Промывание носа Аквалор 3 р/дн.
ФридиФин 3-5 кап в нос.ходы 3 р/д
После отсмаркивания Назонекс по 2 впр-2 р/дн 14 дн.
Самопродувания - аппаратом "Носодуй"- можно купить на маркетплейсе. Надувания шарика носом.
Не расстраивайтесь! Все будет хорошо !