Диагноз Тубоотит
Добрый день! В четверг почувствовала заложенность в ухе, думали, серная пробка, в субботу заложенность усилилась, пошла к врачу, поставили диагноз тубоотит, в правом ухе давление отрицательное. Назначили отипакс+кандибиотик через час, а также сосудосуживающее и назанекс в нос и кларитин на ночь. Прошло 2 дня лечения, но лучше не становится, заложенность не проходит, при этом появилась боль в ухе, особенно при надавливании на козелок (изначально была только заложенность без болевых ощущений совсем). Стоит ли задуматься о начале приема антибиотиков, или прошло слишком мало времени и лечение не подействовало?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевые ощущения при нажатии на ухо чаще всего возникают на фоне воспаления кожи слухового прохода- наружного отита. Кандибиотик в таких случаях является одним из препаратов выбора для лечения воспаления кожи слухового прохода и в полной мере эффект лечения оценивают в таких случаях через трое суток после начала применения препаратов местно в ухо
В ухо в таких случаях также рекомендуют вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Для лечения наружного отита как правило не рекомендуют использовать антибиотик внутрь и чаще всего вполне достаточно использовать местные препараты в виде капель или крема в ухо
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутый губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение ?
Анна Юрьевна, здравствуйте, ощущение не меняется при таком упражнении, также пробовала глотать, зевать, самопродувание, легче не становится. Беспокоит, что после начала лечения, как будто, стало хуже, это не страшно, и нужно подождать еще какое-то время?
Усиление болевых ощущений и появления их при нажатии на ухо вероятнее всего в таких случаях говорит о наличии воспаления кожи слухового прохода
Уточните слуховой проход с этой стороны сужен по сравнению с другим ухом? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головы?
Ощущения переливания жидкости нету, а слуховой проход, кажется, сужен
Сужение слухового прохода это ещё один характерный признак наружного отита, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать кандибиотик в ухо, а также чаще всего рекомендуют добавить местно крем акридерм ГК или тридерм для снятия воспаления кожи слухового прохода
Принятый ответ
Здравствуйте
При тубоотите наблюдается отёк слуховой трубы которая соединяет область среднего уха и носоглотку
В Данной ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Ринонорм 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, мне врач назначил лекарства в нос, все делаю, просто волнует, что нет улучшений никаких, а после начала лечения как будто даже стало немного хуже. Есть смысл еще какое-то время понаблюдать?
Основное - это выполнение упражнений 10-15 раз
До 7-10 дней могут сохраняться симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Кандибиотик по 3кап 4р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или пимафукорт) 1р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная клиника характерна для наружного отита.Подскажите шума в ушах нет,головной боли,головокружениях?выделений из уха? При продувании слуховых труб возникают щелчки или треск? тимпанограмма тип с на правое ухо.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%,сон полусидя,в нос Аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа),в правое ухо мазать эндоурально тридерм 2 раза в день,10 дней, капать капли кандибиотик или анауран ( в тёплом виде) по 3 кап 3 раза в день,10 дней
Не чесать ухо, не мочить, не пользоваться на период болезни внутриканальными наушниками.
Если болевой синдром выражен,то продувание слуховых труб метод Вальсальвы пока не делайте. Можно делать упражнения:
1.Метод Тойнби:Закройте нос и рот.
Сделайте глотательное движение.
2.Упражнение с челюстью:Положите кончик языка на нижнюю челюсть.Рот должен быть приоткрыт.Двигайте нижней челюстью из стороны в сторону.
3.Широкое открывание рта:Открывайте рот максимально широко.Затем медленно закрывайте его несколько раз подряд.
Выполняйте упражнения регулярно, не менее 2–3 раз в день.
Перед выполнением гимнастики обязательно очистите нос от слизи.Не сморкайтесь слишком сильно, чтобы не спровоцировать попадание слизи в среднее ухо.При появлении дискомфорта или боли прекратите выполнение упражнений.