Температура 39,8 у годовалого ребенка
Сейчас температура 39,8 у годовалого ребенка, держится 3 дня, сбиваю 3 раза в день нурофеном. Заложен нос, есть анализы от 16.12. Анамнез: 11.12.2025 ночью с 11 на 12 была высокая температура, утром 37,5, к вечеру 12.12 снизилась В течении нескольких дней и до сих пор начало появляться раздражение на лице, в области уголков губ, под носом, несколько пятен красных и шелушащихся на щеке. 17.12 начала появляться сыпь, сначала на спине 19.12 сыпь: спина, лицо, шея, грудная клетка 20.12 полностью верх тела был в сыпи (в этот день мы улетели в турцию) температуры не было, чувствовал себя нормально. Ночью поднялась температура. 21.12 температура утром спала (нурофен не давала) низ тела и руки все в сыпи, верх тела практически чистый. Красные пятна на лице остаются, добавились шелушения под глазами. Ночью поднялась температура 39, появились сопли. 22.12 в течении дня температура 39, днем дала нурофен. Сыпи нет. Только раздражение на лице. 23-25.12 даю нурофен каждые 7-8 часов. Без него температура 39,2-39,8. Сопли остаются, сидят глубоко, заложенность, высморкать невозможно. Когда высокая температура, ступни прохладные, горячая только голова и торс. Еду давать перестала, только грудное молоко и вода. Писает нормально, обезвоживания нет. 24.12 закапала називин - его вырвало от стресса, потому что орал 25.12 Последний раз давала нурофен 6:45 утра. Температура была 39,8. Днем покакал. Писает регулярно, грудь иногда берет с ором, потом норм 25.12 14:30 температура 38,5, нурофен не давала, спит. Включила горячую воду в душе, прогрела. Ноги прохладные, голова горячая 15:10 температура 39,8, нурофен не давала, спит. Тело обычной температуры, горячая только голова
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют повторную сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
К сожалению мы в отпуске, здесь большие сложности со сдачей анализов. Увлажнителя в номере нет. Если вызывать врача - сказали что положат в больницу, я этого не хочу
Здравствуйте! Учитывая сохраняющееся течение лихорадки, в подобных случаях, как правило рекомендуется сдача клинического анализа крови и С-реактивного белка для исключения течения бактериальной инфекции или иных осложнений. До результата анализов, как правило применяется симптоматическая терапия: жаропонижающие при лихорадке- парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор, аквамарис и т.п.). Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.
Здравствуйте. Благодарю. Мы съездили в местную Турецкую больницу. Анализы так и не сдали, здесь странные правила, из пальца кровь не берут, только через катетер в вену, я отказалась. Врач сына осмотрел: красное горло, уши чистые, сопли прозрачные, хрипов в легких нет. Сказал вирус, но выписал азитромицин - я почитала про этот антибиотик и обомлела, он точно не от вируса и имеет сильные побочные действия…
Азитромицин- антибактериальный препарат, не противовирусный. При бактериальных инфекциях может широко применяться, в том числе у детей, как правило любой антибиотик может давать много побочных эффектов, но если есть к нему показания, то другого пути нет
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют сдать ОАК ОАМ, посетить лор врача .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Благодарю, возможности сдать анализы пока нет, мы в отпуске. Пугает, что горячая только голова, а тело обычное чуть теплое. Нурофен даю, но он же не лечит, а только сбивает температуру(
Пьет воду и грудное молоко
Понимаю вас
Поэтому и рекомендуют сдать анализы , чтобы понимать вирусная это инфекция или бактериальная и отсюда уже выбирать тактику лечения
Мы съездили в местную Турецкую больницу. Анализы так и не сдали, здесь странные правила, из пальца кровь не берут, только через катетер в вену, я отказалась. Врач сына осмотрел: красное горло, уши чистые, сопли прозрачные, хрипов в легких нет. Сказал вирус, но выписал азитромицин - я почитала про это лекарство и обомлела, он точно не от вируса и имеет сильные побочные действия…
Врач выписал антибиотик ребенку , но обычно его назначают на атипичные инфекции
Здравствуйте.
Прикрепленные результаты анализов крови и мочи без острого воспалительного процесса, но анализы сдавали давно.
Нужно сдать свежие анализы.
Возможно протекает вирус гриппа рекомендуют проведение экспресс-теста на грипп.
Лечение до результатов анализов продолжают симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Здравствуйте. Благодарю. Мы съездили в местную Турецкую больницу. Анализы так и не сдали, здесь странные правила, из пальца кровь не берут, только через катетер в вену, я отказалась. Экспресс теста на грипп у них не было. Врач осмотрел сына: красное горло, уши чистые, сопли прозрачные, хрипов в легких нет. Сказал вирус, но выписал азитромицин - я почитала про этот антибиотик и обомлела, он точно не от вируса и имеет сильные побочные действия…
Провели осмотр - это уже хорошо!
При вирусах антибиотик не назначается, нет точки действия препарата.
При вирусах лечение симптоматическое.
Тогда продолжаю действовать как вы написали, благодарю еще раз
Принятый ответ
По возможности сдайте анализ крови.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, по анализу крови без воспалеительных изменений, анализ мочи так же без патологии. Учитывая длительную лихорадку необходимо сдать свежий общий анализ крови срб, и общий анализ мочи для исключения присоединение бактериальной инфекции. Нужен так же очный осмотр доктора обязательно. Положительная динамика наблюдается ?