Боль в кишечнике из-за бартолинита.

Здравствуйте! 15 лет назад у меня был абсцесс бартолиновой железы 3 раза. После этого в спокойном периоде я сделала операцию по удалению кисты. Через несколько лет образовалась опять киста, которая много все эти годы была и никак меня не беспокоила. Но 2,5 года назад появился абсцесс с другой стороны. Мне его вскрыли и дренировали. 2 недели назад опять появился абсцесс. Я делала ванночки, прикладывалась левое коль и мирамистин. Абсцесс вскрылся сам и после этого болел живот и было недомогание. Я была на приеме у гинеколога, решила поставить word катетер, но пошли месячные. Недомогание тогда прошло, но я очень сильно мерзла. Особенно ноги и ягодицы. Вчера заболела киста 13-летней давности. Не воспалялась. И опять возникла боль в кишечнике схваткообразная. 2 раза ночью был обыкновенный стул, 3 раз понос. Днем боль еще была , но постепенно стала стихать. Осталось урчание. Скажите, может ли из-за воспаления бартолиновой железы болеть кишечник? И почему? К какому врачу идти?

Хр.панкреатит, холицестит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление бартолиновой железы само по себе не поражает кишечник напрямую. На фоне абсцесса в малом тазу может возникать отраженная боль и временный сбой работы кишечника. Это связано с тем, что боль и сильная тревога активируют нервную систему, усиливают спазм кишечника и ускоряют его работу. Поэтому появляются схваткообразные боли, урчание и разжиженный стул. Дополнительно ситуацию могли усилить озноб, стресс, местные процедуры и гормональные колебания на фоне менструации.
С учетом возраста и сопутствующих проблем с поджелудочной и желчным, кишечник чувствителен и быстрее реагирует на любые воспаления в организме.
Если сейчас нет температуры, нарастающих болей, крови в стуле и повторяющейся диареи, чаще всего достаточно наблюдения и щадящего питания на несколько дней. Основным врачом в этой ситуации остается гинеколог для решения вопроса с кистой и профилактикой рецидивов. К гастроэнтерологу имеет смысл обратиться, если боли в животе или нарушения стула сохранятся более нескольких дней или будут повторяться. При выраженных спастических болях в кишечнике иногда используют мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 7-14 дней, чтобы снять спазм и уменьшить боль.

Елена Борисовна, спасибо большое, успокоили. Я уже собралась обследовать кишечник, потому что раньше не было таких болей. Собралась делать колоноскопию и другие обследования

По описанию эпизод больше похож на временный функциональный сбой , а не на самостоятельное заболевание кишечника, поэтому срочной колоноскопии сейчас не требуется. Если состояние стабилизируется и симптомы не будут повторяться, можно обойтись наблюдением, а обследования рассматривать только при сохранении или нарастании жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Основные 2 причины- это в целом происходящий стресс для Вас и Вашего организма, поскольку, судя по рассказу» рецидивы очень частые и изматывают. Также нельзя исключить и иррадиирующую боль. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Дарья Андреевна, сказать , что сильно болело в области кисты, нет. Поэтому сюда и пишу. Видимо, действительно, организм ослаб и дает такую симптоматику. Я просто болею второй месяц. Началось с того, что меня продуло и до сих пор болит и гудит в голове в области ушей. Потом была простуда, которая еще не закончилась, и началось воспаление бартолинита. Потом кишечник, опять бартолинит, и опять кишечник. И конечно я очень нервничаю из-за этого . Просто когда я была у гинеколога, когда прорвался абсцесс с одной стороны, я ее спросила поводу этой стороны. Она сказала, что если не беспокоит, то трогать не надо. Сейчас она стала болеть, но воспаления нет

Да, понимаю все Ваши переживания, кишечник в таких случаях реагирует как «второй мозг», любой стресс, сбой в организме дает и сбой в работе жкт

Дарья Андреевна, скажите , если сейчас поставить word катетер, не будет ли это еще большей нагрузкой на организм?

Людмила,польза от введения катетера во всяком случае превышает риски, этим и руководствуется на практике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста была ли у вас температура в эти дни, когда появилось недомогание и боли в кишечнике?Есть ли сейчас выделения из места, где вскрылся абсцесс?
По лечению обычно рекомендуют :ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды при боли, 5-7 дней
- Пробиотики для восстановления кишечника- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-продолжать обработку Мирамистином 2-3 раза в день
Рекомендуется дообследование
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (проверить наличие воспаления)
- Общий анализ мочи
- УЗИ органов малого таза
- Копрограмма

Мария Алексеевна, все это принимаю. Мирамистином сейчас уже не обрабатываю, потому что рана затянулась, и месячные. Копрограмма, насколько я знаю, не информативна. Температуры не было. Но у меня очень редко бывает температура. Примерно 1 раз в 5 лет, даже присилтнейшей простуде. И я очень плохо переношу малейший подьем температуры

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
Бартолинит сам по себе не вызывает боли в кишечнике, но на фоне такой проблемы может возникать функциональное расстройство работы кишечника, в том числе и из-за переживаний, стрессовых ситуаций.
Основной врач в подобных ситуациях это гинеколог.
Со стороны кишечника, для исключения органической патологии, рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления и его выраженности в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. При сохранении разжижения стула рекомендуют препарат Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.