Расшифровка анализов

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты анализов и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Мужчина, 35 лет. Заранее благодарна!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Значения (красные по общему анализу) представлены в % содержании, но в перерасчете на абсолютные числа, отклонений не выявлено. Это означает, что причин для беспокойства нет, мы опираемся только на абсолютные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Хотела добавить, что последнее время у него повышено давление 170/100, держится на протяжении нескольких недель, особо не сбивается таблетками. Рабочее давление 115/70. Что может влиять на скачок?

Здравствуйте!

1. Увеличение лимфоцитов и эозинофилов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

2. По анализу мочи она светлая , прозрачная , что может говорить о хорошем водном балансе. Плотность и уровень pH соответствуют норме

Белка, сахара, кетоновых тел, билирубина и уробилиногена не обнаружено , это значит , что функция почек, печени и обмен веществ не нарушены

Лейкоциты и эритроциты в пределах нормы , следов крови , воспаления или инфекции нет. Лейкоцитарная эстераза, нитриты и гемоглобин не выявлены , это также признак отсутствия инфекционного процесса

Эпителия не обнаружено , цилиндры и соли отсутствуют

То есть анализы можно интерпретировать как абсолютная норма , никаких дополнительных обследований не требуется 🙏

Скажите, есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! У мужа повысилось давление и держится несколько недель, 170/100, пульс 95. При рабочем давлении 115/70. Таблеток особо не снижают давление.

Скажите, какие препараты использовали ? Был ли сильный стресс, прием алкоголя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимали Тельмиста 40мг, стресс -да, небольшие переживания. Алкоголь некрепкий, периодически

Телмиста - это препарат с накопительным действием. Он не работает как скорая помощь, то есть он не сможет поддерживать стабильный уровень давления в течение дня за всего за несколько дней

В качестве скорой помощи обычно применяют препараты - каптоприл 25 мг , моксонидин 0,4 мг

То есть Телмисту нужно пить примерно одну – две недели для того, чтобы она начала действовать в полную силу, оказывая свой гипертензивный эффект

Мужчина принимал препарат каждый день или только когда скачки давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день принимает. Каптоприл тоже разовое принимал, особо не помог.

Принятый ответ

У мужчины нет повышения мочевой кислоты?

В подобных случаях требуется небольшое дообследование:

🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов

Если уровень мочевой кислоты в норме и нет приступов подагры, то обычно рассматривают увеличение дозировки Телмисартана , а также возможно применение препарата в комбинации, например , Телпрес+ 40 + 12,5 , при неэффективности- 80+12,5

У мужчины есть лишний вес?

Принятый ответ

Добрый день.

ПО приложенному ОАМ:
Прозрачность неполная-такое может быть при наличии взвеси в моче-как эпителий, слизи и тд-это неспецифический признак.
Вероятно всего причина в утренней концентрации
Остальные показатели в норме.
Моча без патологический отклонений

По ОАК:
Нейтрофилы относительные немного повышены, но абсолюты в норме-при такой картине это клиниески не значимые отклонения.
Лимфоциты также повышены только относительные-не говорит об инфекционном или ином патологическом процессе
Эозинофилы тоже повышены в относительном значении-может быть связано на фоне аллергический проявлений, на фоне приема препаратов.
Если нет клинической картины, то дообследоваться не надо.
В целов картина может быть рпри перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам в целом выраженных отклонений не видно, что уже хороший знак. Общий анализ мочи без патологических примесей: белок, сахар, кетоны, бактерии отсутствуют, плотность и pH в допустимых пределах. Это говорит о том, что признаков воспаления мочевыводящих путей или нарушения функции почек по анализу не выявляется. В клиническом анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и общее количество лейкоцитов в норме, СОЭ низкая, что не характерно для активного воспалительного процесса. Обращает на себя внимание перераспределение лейкоцитарной формулы: относительное снижение процента нейтрофилов при нормальном их абсолютном числе, умеренное повышение лимфоцитов и эозинофилов. В подобных ситуациях врачи чаще всего рассматривают восстановительный период после вирусной инфекции, реакцию на аллерген, бытовые или сезонные аллергические факторы. Точная причина устанавливается после очного осмотра и сбора анамнеза. В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за самочувствием в течение 2-3 недель, обратить внимание на насморк, кашель, кожный зуд, высыпания, контакт с аллергенами, недавние инфекции. Обычно также назначают контрольный общий анализ крови в динамике, чтобы оценить, нормализуется ли формула самостоятельно. Очная консультация терапевта в плановом порядке в течение ближайших 2-4 недель нужна для клинической оценки и решения, требуется ли дообследование или консультация аллерголога. Если появятся высокая температура, нарастающая слабость, одышка, высыпания с отеком, резкое ухудшение состояния, необходимо обратиться за неотложной помощью. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие результаты анализа мочи мы можем интерпретировать как нормальные

2. Такие изменения лейкоцитарной формулы наиболее вероятно связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией, уже не активной, то есть в виде остаточных явлений в крови.
Такие изменения обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно.

3. Такие повышения % соотношения эозинофилов при нормальном значении абсолютного количества эозинофилов не имеют диагностической значимости. То есть не говорят об аллергии или паразитозе при отсутствии симптомов

Анализы с профилактической целью сдавали? Биохимию не сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Биохимию не сдавали. Анализы сдали из-за повышения давления 170/100 пульс 95. Держится уже несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.

В представленных результатах анализов не наблюдается значимых патологий, требующих неотложного вмешательства.

Общий анализ в мочи в пределах нормы.
В общем анализе крови немного повышены эозинофилы, но их повышение не специфично.
Снижение относительного числа лимфоцитов может быть на фоне повышения относительно числа эозинофилов, поэтому это тоже не специфичный показатель.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
1) Вспомнить, не было ли недавно аллергических реакций, приема новых продуктов или лекарств, контакта с животными
2) Если ничего из перечисленного не отмечалось, можно пересдать кровь через 2-3 недели, скорее всего показатели будут в норме.
3) Если возникнут какие-либо новые симптомы ( зуд, сыпь, температура, кашель) рекомендуется обратиться к врачу терапевту на очный прием.

Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!