Воспалилось веко у кошки

Здравствуйте! Кошка 16 лет, британская. Вчера воспалилось веко на правом глазу. Сильно опухло и покраснело. Воспаление и сверху, и снизу. Позавчера дали ей новый корм - Jarvi. Может ли это быть из-за корма? И чем лечить глаз? Заложила тетрациклинку - лучше не стало. Фото приложила. Спасибо большое.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию это выглядит как острое воспаление век (блефарит), возможна также реакция со стороны конъюнктивы. Для 16-летней кошки такая картина чаще всего связана не с кормом, а с локальной проблемой, микротравма, попадание раздражающего вещества, бактериальное воспаление, обострение хронических возрастных изменений,реакция на укус насекомого. Пищевая аллергия теоретически возможна, но при ней обычно вовлекаются оба глаза, появляются зуд, расчесы, покраснение ушей, кожи, иногда рвота или понос. Односторонний выраженный отёк века больше говорит о местной причине, а совпадение с новым кормом может быть случайным. Тем не менее корм лучше временно исключить и вернуться к привычному. Тетрациклиновая мазь при выраженном отеке век часто оказывается малоэффективной, а иногда может дополнительно раздражать слизистую, особенно у пожилых животных. Как правило в подобных случаях рекомендовано
аккуратно промывать глаз стерильным физраствором или специальными ветеринарными лосьонами для глаз 2-3 раза в день, после промывания использовать глазные капли с антибиотиком без гормонов (например, с тобрамицином или левомицетином) 2-3 раза в сутки,мази временно лучше не закладывать. Если в течение 1-2 суток отек не начнет уменьшаться, появятся выделения, кошка станет щуриться или глаз помутнеет рекомендован очный осмотр. В этом возрасте важно исключить абсцесс века, новообразование, закупорку мейбомиевых желез или повышение внутриглазного давления. На данный момент ситуация выглядит как острое, но потенциально обратимое воспаление, однако у пожилых кошек такие процессы могут прогрессировать быстрее, поэтому наблюдать стоит внимательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ваш ответ.
День капаю Тобрексом и протираю стерильными очищающими салфетками для глаз. Пока не лучше:( Как будто даже чуть больше покраснение. Подскажите, как лучше капать? Только в глаз или на это покраснение тоже?
Я капаю на покраснение.
У кошки уже бывали воспаления на глазах, но они проходили после первого же раза как я капаю.
Первый раз такое что я капаю, а улучшения нет :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И внутри воспаления какая-то точка появилась, посмотрите пожалуйста последнее фото.

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографиям, прикрепленным Вами, можно предположить блефарит ( воспаление края век ).
Причины могут быть различные: травмы, аллергические реакции, инфекциионные заболевания, Не исключено гнойное воспаление на фоне травмы.
Для снятия воспаления можно применять глазные капли Офлоксацин и Диклоф по одной капле 2 раза в сутки. Если де улучшения не наблюдается, рекомендован очный осмотр ветеринарного врача для выявления причин данного состояния.