Что это Дерматит?
Здравствуйте. Ребёнку год и 8 месяцев. Две недели назад появилось такое разлитое воспаление(попа, живот, локтевве сгибы) соблбдаем диету. Педиатр назначил супрастинекс и комфодерм 1 раз на ночь. Не помогло!. СЕГОДНЯ дерматолог сказал, что отменить комфодерм и мазать элидел и супрастинекс. Ребенок очень плачет когда наносим крем, все красное становится. Подскажите как быть нам и что это и куда к какому врачу обратиться. И да мы обильно мажем эмолент липобейз. Тоже очень плачет, когда наносим его. Мы сейчас болеем он усилился. И нажо ли еще мазать комфодерм
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней+ Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день, после тихания острых явлений( уменьшения покраснения) перейти на любой крем эмолент.
3. После Цикапласт бальзам В5 - наносить каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а на аллергены надо сдавать?)
Нет, в таком возрасте эти анализы мало информативны.
Юлия Юрьевна, позвольте уточнить, я сейчас использую адвантан и цикапласт 7 дней только их. И как все утихнет уже перехожу на эмоленты после эьих кремов?
Да, потому как эмоленты могут вызывать пощипывание раздраженной кожи, что вы и описываете.
Поняла, спасибо
Еще забыла спросить, а почему его на попе стало больше? За день..... Мы на диете. Может тоже от эмолентов этих? Потому что я подымываю липобейзом...
Что то видимо провоцирует появление новых высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По локализации сыпи можно предположить фотодерматит или какое то воздействие извне.
Вы не были на солнце в тёплых странах, бассейне ?
Ребёнок ранее реагировал на что то аллергически?
Комфодерм сколько дней использовали?
Комфодерм использовали 2 не дели, страны и бассейны не посещали
Очень похоже на контактный аллергический процесс.
Обратите на это внимание.
Комфодерм использовали достаточно долго, можно попробовать перейти на какой то успокаивающий крем по рецепту, дерматологи выписывают по рецепту масло с цинком или крем Унна с димедролом, папаверином.
Они не шипят и хорошо переносятся
Адвантан можно использоватт?)
Адвантан и комфодерм аналоги, 2 недели уже многовато, только на очаги выраженного покраснения, не сплошь
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Такое возможно после или на фоне вирусной инфекции
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек/Зодак в возрастной дозировке
У вас супрастинекс есть 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, необходим препарат для снятия острого процесса
затем
цикапласт в5 бальзам или ЦИКа крем восстанавливающий Авен в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Купать с маслом атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Адвантан вместо целестодерма можно исполтзовать?? Еще здесь рекомендовали цикопласт. Я просто в раздумьях что взятт
Да, можно