Прокомментируйте анализ мокроты из зева
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ мокроты из зева. Флюорография хорошая. Прописан Амоксиклав 875 2 р/д и Флуифорт 1 Пак/ день, беродуал 20 капель дышу в ингаляторе 3 р/день. Лечение рассчитано на 7 дней. Нужно ли еще что то добавить? Сухой кашель, особенно по утрам, иногда есть мокрота. Сейчас лечусь четвертый день, кашель еще есть, особенно по утрам. Это анализ первого дня лечения. Вообще болею третью неделю, первые 2 недели лечилась самостоятельно . Еще капаю Полидекса в нос. Может быть нужно больше семи дней провести лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мокроты высеяны 2 возбудителя в достаточно высоком титре, как правило в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, но важно сдать еще и чувствительность к антибиотикам , чтобы подобрать наиболее точный и чувствительный.
Сдавали такую таблицу?
Нет, не сдавала, прописан Амоксиклав 875 2 р/ день 7 дней
Вы не начинали его еще принимать?
Сдавали общий анализ крови и срб?
Да сдавала, могу прикрепить
Амоксиклав пью
В таком случае стоит прожолжать прием минимум 7 дней.
Пробиотики назначили вам?
Прикрепите пожалуйста анализы, посмотрю
Назначили энтэрол, анализ крови прикрепила
Да отлично, его по 2 к 3 раза в сутки через 2 часа после антибиотика в течение 14 дней.
С анализами ознакомилась, спасибо.
Лечение остается без изменений, прежнее
Спасибо большое!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ показывает дисбиоз микрофлоры ротоглотки, но не показывает причину вашего заболевания.
Streptococcus oralis и parasanguinis - это сапрофиты, нормальные обитатели полости рта практически у всех людей. Их обильный рост часто является не причиной, а следствием перенесенной вирусной инфекции, приема антибиотиков или просто особенностью взятия мазка (захвачена слюна). Они редко бывают главными возбудителями.
Candida albicans (грибы) в умеренном количестве — это также условно-патогенный микроорганизм, который часто активизируется на фоне приема антибиотиков (который вам как раз назначен). Это может быть причиной першения, дискомфорта, но не сухого кашля.
Этот результат не является основанием для назначенного вам антибиотика, так как истинных бактериальных патогенов не найдено. Однако, учитывая, что вы болеете уже три недели и лечились самостоятельно, врач, вероятно, назначил антибиотик эмпирически (то есть на всякий случай при затяжном течении), чтобы перекрыть возможную бактериальную инфекцию, которую анализ мог не уловить.
Схема лечения интенсивная и покрывает разные механизмы.
Главное сейчас - не добавлять новые препараты, а оценить эффективность текущей схемы. Семидневный курс Амоксиклава — стандартный. Продлевать его самостоятельно не нужно, это может усилить дисбиоз и вызвать побочные эффекты.
Обязательно сдайте кровь: ОАК развернутый и СРБ, чтобы точно дифференцировать бактериальную инфекцию от вирусной. А также сделайте флюорографию.
После прекращения лечения кашель может сохраняться еще 1-3 недели как проявление гиперреактивности бронхов.
Здоровья Вам!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило 7 дневный курс антибактериальной терапии может быть достаточен с учетом положительный динамики.
Чтобы оценить эффективность лечения, рекомендуют после завершения антибактериальной терапии сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Уточните пожалуйста, есть ли улучшение на фоне приема антибиотиков? Температура тела не повышается?
Да, улучшение есть, температура не повышается
Хорошо, это признак того, что антибиотик работает и 7 дней вполне достаточно, чтобы подавить инфекционный процесс.
Принятый ответ
Добрый день.
По бак посеву мокроты абсолютно патогенных микробов, которые могут приводить к развитию заболеваний нет. Имеется две бактерии, которые относятся к условно-патогенным, то есть при нормальном уровне иммунной системы они являются естественными обитателями ротовой полости человека, но при снижении иммунного ответа могут вызвать заболевания. Титр грибков рода Кандида в норме. Обычно при отсутствии клинических симптомов грибкового поражения ротовой полости (белый налет) лечения не требуют.
В развернутом анализе крови имеется небольшое снижение лейкоцитов, но в целом, лейкоцитарная формула в норме.
С учетом затяжного характера инфекции, титра бактерий- иногда назначение антибиотика рационально. Амоксиклав - хороший препарат широкого спектра действия. Обычно 7 дневного курса достаточно.
С учетом того, что кашель также возникает по утрам, обычно дополнительно назначают очный осмотр лор врача, исключить наличие воспалительных патологий пазух носа, затека по задней стенке глотки.
Спасибо
Рада была помочь! Здоровья Вам!