Консультация онколога /

Поставили гиперплазию эндометрия с атипией, обязательно ли делать операцию. — вопрос №395564

При пересмотре стёкол в онкодиспансере, подтвердили диагноз гиперплазия индометрия с очагами атипии. Рекомендовали удаление матки с придатками. Мне 46 лет. Убедительных данных за онкологию не обнаружили. Имеет ли смысл сначала попробовать полечиться медикаментами. Или же нужно радикально решать вопрос. Яичники в норме. Месячные регулярно и не обильные. Узи груди показало фиброзно кистозную мастопатию. Могут ли быть ошибки в диагнозе?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такой диагноз не является показанием для удаления матки. Вам необходимо на 6 месяцев назначить диферелин или бусерелин, чтобы менструация прекратилась и эндометрий не рос. Затем сделать повторное выскабливание и посмотреть на эндометрий
Клиент
Илона, я хочу дополнить что у меня в заключении стоит ещё признаки микрополитпоза эндометрия и полип в средней-верхней /3 справа. Д 16*6,6*16мм.яичники вообще сказали хорошие по УЗИ. Очень боюсь что удалят всё. Ссылаются на атипичность клеток.

Акушер, Гинеколог
Атипичность клеток - это не рак! Я Вам написала, что необходимо делать
Принятый ответ
Онколог
можно сделать канизацию и наблюдаться регулярно.
Клиент
Евгений, что такое канизация? И канизацию чего можно сделать? А как же атипичные клетки? Ведь именно они инастораживают всех.говорят, что может перерасти в рак.