Назначили феринжект
назначили феринжект 10 мл раз в неделю. общий курс 5 недель. не может ли это быть ошибкой? боюсь передоза. вес 54, гемоглобин 110, ферритин 9,6
Рената , здравствуйте!
500 мг железа раз в неделю в течение 5 недель - это суммарно 2500 мг железа. При весе 54 кг при гемоглобине 110 г/л - это МНОГО
❗️При массе тела от 35 до 70 кг и уровне гемоглобина от 100 до 140 г/л суммарная курсовая доза железа составляет 1000 мг ( это два по 10 мл)
Эту дозу обычно вводят либо за два раза по 500 мг по 10 мл с интервалом в неделю , либо однократно 1000 мг
❗️Капать 5 недель подряд точно не нужно , может , врач ошибся и назначил 50мг/мл , где 2 мл?
Низкий ферритин , гемоглобин 110 говорят о анемии легкой степени . Железо входит в состав гемоглобина, что переносит кислород, и миоглобина мышц . Когда железа мало, ткани испытывают кислородное голодание. Из-за этого возникают слабость, быстрая утомляемость, сонливость, одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение, ломкость ногтей, выпадение волос и сухость кожи
После процедуры необходимо сдать контрольный общий анализ крови и анализ на ферритин не ранее чем через 8 недель после последней инфузии
Когда-то делали уже капельницы ? Можете назначение приложить ?
Здравствуйте.
Курс 50 мл (1000 мг железа) за 5 недель при весе 54 кг и гемоглобине 110 это стандартная терапевтическая доза для восполнения дефицита (ферритин 9,6). Обычно делают 2-3 капельницы, затем контроль.
Передозировка маловероятна: Феринжект не вызывает острых токсических реакций, избыток депонируется.
Расчет потребности: 800–1000 мг на курс. Ваша дозировка укладывается в протоколы. Однако при гемоглобине 110 ( может быть ложный от недостатка питьевого режима, истинное значение может быть ниже) некоторые врачи назначают суммарно 500–750 мг.
Уточните у врача цель: полная коррекция депо или поддержание.
При ферритине выше 300–400 мкг/л курс корректируют.
Контроль ферритина через 4 недели после завершения курса для оценки истинного уровня депо.
Не отменяйте самостоятельно, но обсудите возможность снижения дозы до 750 мг суммарно, если опасаетесь перегрузки.
Феринжект вводят только внутривенно капельно или медленно струйно, строго разведенным в 0,9% натрия хлорида (минимум 100–250 мл на 10 мл препарата). Убедитесь, что медсестра соблюдает протокол: разведение в физрастворе, скорость введения не менее 15 минут для 10 мл, наблюдение 30 минут после - не меньше. При нарушении техники требуйте остановки. Безопасность зависит именно от правильного разведения и скорости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Согласно инструкции, для пациента с массой тела от 35 до 70 кг и уровнем гемоглобина от 100 до 140 г/л общая потребность в железе составляет примерно 1000 мг. Если индивидуально под вас рассчитать потребность составляет 760 мг.
В 10 мл ферринжекта - 500 мг железа. Следовательно 2 курс по 10 мл - закрывает общую потребность в железе.
При таких исходных данных рекомендуется введение 500-1000 мг железа (2курса) и дальнейшая оценка через 4-8 недель уровня гемоглобина и ферритина.
Рекомендуется еще раз обсудить тактику лечения с вашим врачом🙏🏻
Здравствуйте.
При гемоглобине 110 и ферритине 9,6 иногда назначают ферринжект , особенно если препараты железа внутрь плохо переносятся, не усваиваются или на фоне гастрита их принимать сложно
10 мл Феринжекта обычно содержат 500 мг железа. Получается, что за 5 введений суммарно планируется 2500 мг железа.
Расчет необходимого ферринжекта обычно проводят по уровню
Исходного гемоглобина (110) и желаемого (например часто указывают 130) , влияют так же вес и пол
При весе 54 кг и гемоглобине 110 потребность в железе обычно поменьше. потребность может составлять около 1000 мг железа. То есть чаще речь идёт примерно о двух введениях
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:
Уточнить врача возможно ли поднять железо препаратами внутрь ,
При необходимости ферринжекта уточниль возможность выполнения 2 инъекций и уже потом после контроля решить вопрос о необходимости остальных
Какой именно препарат назначен, точно Феринжект, и какая концентрация указана на упаковке?
Пробовали ли препараты железа в таблетках и если да, почему от них отказались: плохая переносимость, отсутствие эффекта или заболевание желудка?
можете прислать фото самого назначения врача, где указана схема Феринжекта?
Здравствуйте!
Рассчёт производится следующим образом:
1 мл препарата - 50 мг железа.
По таблице в официальной инструкции при гемоглобине и весе подобному вашим общая потребность в железе равна 1000 мг.
То есть при инъекциях по 10 мл в каждой инъекции будет 500 мг. Получается 2 инъекции.
Также в инструкции прописано, что при необходимости может потребоваться 2 дозы (то есть 4 инъекции по 500).
Поэтому одномоментное назначение пяти инъекций кажется избыточным.