Как лечить грипп при приеме габапентина

Добрый день! Сегодня появилась температура утром 37.1 которая в течении 5 часов поднялась до 38.2. При этом сильная ломота в теле, мышцах, кожа болит даже от легких прикосновений, сильнейшая головная боль в висках, легкая боль в горле. При этом насморка, кашля нет, заложенности нет. Пила парацетамол 500 мг, темп упала до 37.3 , теперь снова поднимается к 38. Вопрос: я принимаю габапентин в дозе 900 мг и грандаксин 50 мг два раза в день по случаю лечения тревоги и долгой боли в крестце и копчике. Лечусь в невролога. Знаю что при гриппе эффективно пропить противовирусные, но переживаю о их совместимости с габапентином и грандаксином. Подскажите, как сделать лучше и какие противовирусные можно мне сейчас пропить , учитывая мои постоянные препараты ?

Гастрит, синдром раздраженного кишечника, гэрб, анемия
26 лет

Здравствуйте. Прямых категорических противопоказаний к приему противовирусных с габапентином и грандаксином нет, но их совместное применение может усилить седативный эффект и риск головокружения. Решение принимает врач на очном осмотре, оценивая риски и пользу.

Анастасия , здравствуйте

По описанию можно предположить развитие острой респираторной вирусной инфекции

Вирус попадает на слизистые , начинает размножаться. В ответ иммунная система выделяет цитокины. Они вызывают повышение температуры, ломоту в мышцах и суставах, болезненность кожи и головную боль

Боль в горле связана с воспалением слизистой , отеком и активацией болевых рецепторов

Основой лечения считается симптоматическая терапия , а не противовирусные, большинство из них , к сожалению, имеют сомнительную эффективность, кроме Осельтамивира ТОЛЬКО при вирусе гриппа

Лекарственных взаимодействия с многими препаратами для симптоматической терапии не отмечается

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Есть возможность сделать экспресс-тест на грипп/ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ. Я никогда в жизни не делала экспресс тесты. Где это обычно делают?

Принятый ответ

Его можно купить в аптеке , лучше именно посмотреть на ковид + грипп

Они обычно в каждой аптеке продаются , там есть инструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю