Болят все суставы на руках ( особенно большие пальцы) ра ногах ( особенно сумтав большого пальца на правой ноге) , больвдоль позвоночника в месте прикрепления ребер к позвоночнику. Периодически болят все кости
У меня очень болят колено, ступни, руки и вдоль позвоночника. при малейшей физ нагрузке очень сильные боли, Даже элементарная зарядка дается с трудом.Боль особенно проявилась после тяжелого бронхита в 2024 г. уУ меня иммунная недостаточность. Может у меня какое-то ревматологическое заболевание.
Здравствуйте! Такие жалобы требуют исключения прежде всего артритов,различной этиологии. А так же боли в позвоночнике при движениях требуют исключения грыжи,со с давлением нервных корешков ( неврологической патологии). С этой целью рекомендуют дообследование. Скажите,вы никаких обследований ещё не проходили? Псориаза нет у вас? Скованность есть в руках,ногах? Припухлость кистей и стоп? Фото сможете прикрепить?
Ольга Леонидовна, у меня утром скованность рук ног и позвоночника. у меня повышенный РФ, при нормальном С ревктивном белке. у меня есть небольшая протрузия, но она меня не беспокоит. все эти боли обострились после тяжелейшего бронхита в прошлом году. Когдато в 2012-2013 году я наблюдалась у ревматолога и принимала Плаквенил, но не помню помог ли он мне, тогда я перенесла вирусную инфекцию , послекотой я болелеа несколько лет разными вирусными и нфекционными болезнями. и только после того как мне стали капать иммуно глобулин 3-4 раза в год я перестала болеть по 5-6 раз в году
Ольга Леонидовна, Последний РФ 47 при этом С реактивный белок 5 норма
Прикрепите все анализы пожалуйста,которые есть.
Какой диагноз ставил ревматолог?
Ольга Леонидовна, не знаю не помню, тогда точно не ставили ревматоидный артрит
Ольга Леонидовна, загрузила анализы
больше ничего не назначали, хотя в марте 2025 переболела ковид. когда пожаловалась на боли в руках и ногоч, мне сказали, что после ковид так бывает
Поняла. Для уточнения диагноза рекомендуют дообследование пройти.
1. Узи кистей рук и стоп
2. «Свежие» ОАК,с СОЭ,биохимия: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,билирубин
3. СРБ,АССР,антитела к виментину-ревмопробы, а так же РФ ( можно его не сдавать пока повторно,он от 2024 повышен )
Исходя из результатов уже делать выводы и давать рекомендации можно будет
Здравствуйте, Наталья!
Скажите пожалуйста, суставы которые беспокоят были припухшие? Боли в покое проходит?
Делали ли вы какие-либо обследования? Расшифруйте пожалуйста поконкретнее, что означает иммунная недостаточность.
Пробовали ли принимать какие-либо препараты для облегчения боли?
Анна Юрьевна, в 2024 году припухли на руках суставы . тогда были сданы анализы все было более менее кроме ревматоидного фактора и немного повышенного кальция. но у меня всегда была повышенная мочевая кислота, с молодости, но до 50 лет ничего не болело, только если была травма. Периодически я принимала аркоксию пока принимаешь не болит через неделю вторую после приема все начинется снова
Анна Юрьевна, Снижены были нейчурал киллеры в 2 раза. назначили иммуноглобулин и я в течении почти 10 лет периодически их капаю. 4 раза в год, перестала болеть почти,В проглом году прокапала всего 2 раза а в этом ни разу. в прошлом году заболела бронхитом. очень тяжело. а в этом ковид.
Поняла вас.
Суставы, которые беспокоят, были припухшие? Боли в покое проходят?
Скажите еще пожалуйста, какой ваш рост и вес? Работаете? Работа связана с большими нагрузками физическими?
Анна Юрьевна, рос 169 вес 92 кг за последние 1,5 года прибавила почти 10 кг, Работа не связана с физ нагрузками. . Я достаточно активно занимаюсь спортом но последнее время это тяжело. Сейчас я приехала в египет покататься на виндсерфинге. И это почти пытка. через час руки еле еле держат гие болят именно пальцы и кисть, и немеет. такого раньше не было
Анна Юрьевна, боли в покое если совсем не шевелиться проходят но стоит согнуть пальци и боль есть. и утром пальцы какие то отекшие, сложно собрать руку в кулак
Анна Юрьевна, я тут прочитала о ревматологии и поняла что мне наверное нужно было с ревматологом общаться.. А сейчас хочу понять как всегда пить Аркоксию или может что-то другое можно
Поняла вас.
Для постановки диагноза следует пройти обследование:
- рентген суставов стоп, кистей, таза, грудного и поясничного отделов позвоночника.
Так же анализ крови на АЦЦП, для точного исключения ревматоидного артрита.
Пока предварительно хронического воспалительного артрита я не подозреваю, больше данных за дегенеративное заболевание суставов и позвоночника- артроз.
Но нужно это уточнить, выполнив обследование.
Принятый ответ
Сейчас пока можно продолжить прием НПВС, эторикоксиб один самых безопасных и сильных средств, принимать его курсом 2 недели, пока проходите дообследования можно.
Анна Юрьевна, Спасибо большое вернусь в Москву дообследуюсь