Пупковая грыжа

Подскажите пожалуйста,у моего отца пупковая грыжа очень много лет,сейчас на стрессе и нервах,у него она очень сильно вышла,пупок вышел полностью на живот уже,пошел на бок.Ему 43 года,был порок сердца,была операция на сердце Мой вопрос такой,насколько опасно ему операцию делать под наркозом?Он мучается каждый день с пупком,говорит такое ощущение будто взорвется сейчас,кушать не может ,сильно болит

Почки больные
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Самира.
Сильные боли в области грыжи могут быть следствием её ущемления.
В подобной ситуации рекомендуется в экстренном порядке обратиться в дежурный хирургический стационар или скорую помощь для исключения ущемления внутренних органов или образования спаек в грыжевом мешке.
В настоящее время методы анестезиологии позволяют проводить пациентом с оперированным сердцем операции органы брюшной полости без ой с минимальным риском для пациента.
Здоровья Вашему папе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие пупочной грыжи с постоянным болевым синдромом является показанием к оперативному лечению. Перед оперативным лечением необходимо провести эхокардиографию, консультацию кардиолога. За заключением к кардиолога результатами обследования необходимо прийти на очный прием к хирургу, на приеме хирург на основании объективного осмотра и результатов обследования даст заключением и направить на оперативное лечение по показаниям. Если боли носят постоянный характер необходимо обратиться к хирургу срочном порядке. Здоровье вам.

Бузджигит Васильевич, подскажите,но это не опасная операция?А то я очень сильно переживаю,его забрала скорая с сильной болью,скорей всего будет операция

Операция не сложная, смотря что ущемилось. Если ущемилась петля кишки то возможно будут удалять часть кишки. А так больные выписываются через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, грыжа лечится только операцией, по другому никак. Если отмечаете боли в области грыжи рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения ущемления. Если ущемления нет, тогда готовится к операции в плановом порядке. Риск наркоза определяет анестезиолог, не хирург. Варианты обезболивания могут быть различными в зависимости от сопутствующих заболеваний.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
При назначении операции, пациенты проходят ряд исследований, далее бригада оценивает все возможные риски и старается их минимизировать, а современные наркозные препараты, как правило переносятся хорошо
Если описанные жалобы появились недавно и боль нарастает, рекомендуется обратиться экстренно к хирургу, чтобы исключить ущемление.
В настоящий момент избегать поднятий тяжестей и натуживаний, профилактировать запоры.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанную вами клиническую картину рекомендуется очная консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Если боли сильные это могут быть признаки ущемления грыжи, в таком случае рекомендуется экстренная медицинская помощь. Риски наркоза оценивает анестезиолог.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! При наличии болевого синдрома в области грыжи не исключается её склонность к ущемлению. В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра, при ущемлении проводится экстренное оперативное лечение по жизненным показаниям. Вне ущемления - с плановом порядке, анестезиолог даёт согласие на плановый наркоз при отсутствии возможных противопоказаний, подбирая вариант с наименьшими риска и для пациента.
Здоровья вашему папе!

Ирина Ивановна, подскажите,но это не опасная операция?А то я очень сильно переживаю,его забрала скорая с сильной болью,скорей всего будет операция

Самира, ситуация нередкая, но объем операции и прогнозы индивидуальны. Безусловно, чем быстрее при появлении симптомов обратиться в стационар, тем лучше прогноз и наоборот, соответственно.

Как правило, в таких случаях оперативное лечение проводится при возможности под спинномозговой анестезией, это один из наиболее щадящий для пациентов видов наркоза. Здоровья вашему папе!

Самира,здравствуйте. Я понимаю Ваши эмоции, но в Вашем случае операция будет проведена под спинальной анестезией ( это не наркоз, пациент дышит самостоятельно). В настоящее время таким пациентам выполняется не натяжная пластика, чтобы пациент дышал свободно. Так что не беспокойтесь.

Здравствуйте.
Надеюсь, что Вы уже показали Вашего отца хирургам, чтобы исключить ущемление пупочной грыжи.
Если грыжа ущемленная и она не вправляется в брюшную полость, то это экстренная операция и делается она по жизненным показаниям.
Если грыжа невправимая или ее вправили, то надо готовиться к плановой операции, т.к. не исключено что данная ситуация может повториться.
Если у хирурга Вы еще не были, то значит сегодня надо обязательно показаться.
А на счет наркоза не переживайте, анестезиологи выберут тот наркоз какой подойдет пациенту исходя из ситуации.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. В подобной ситуации при наличие жалоб единственным способом решить проблему- это оперативное лечение.
порок сердца не является противопоказанием к операции, единственное, заранее рекомендуется проконсультироваться с кардиологом для максимальной стабилизации
Будьте здоровы!